Возможно ли условное наказание для несовершеннолетнего, при обвинении по статье 228 и статье 30?

Здравствуйте. меня обвиняют по статье 30 ч.3 ст 228.1 ч.4 п.г(попытка сбыта наркотиков в крупном размере, организованной группой по предварительному сговору в крупном размере) пошел третий месяц домашнего ареста , дело почти не продвигается, постоянно меняются следователи. Мне 17 лет. Занимались эти первый день, так и попались. Второй( на момент совершения преступления тоже не совершеннолетний) тоже находится под домашним арестом, а третий( совершеннолетний) в сизо. Адвокат и прокурор( которая пристутствовала на продлении домашнего ареста) сказали , что я не играл какой то большой роли. Второй несовершеннолетний организатор получается.Прошу вас помочь в моем вопросе , а именно возможен ли условный срок? Явка с повиной есть, содействие в раскрытии есть, полное признание вины , раскаяние,характеристики положительные с учебы, места жительства, с техникума, со школы, ряд заболеваний, состояние моей семьи ( так как проживал с бабушкой и дедушкой , ухаживал за ними.) домашний арест не нарушаю.Сказали , что будет очная ставка, так как совершеннолетний отпираеться, а у несовершеннолетних показания одинаковые. Что можно еще сделать, что бы приблизиться к условному сроку? Заранее очень вам благодарен за ответ!

, Георгий, г. Екатеринбург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Раз уж начали содействовать следствию, то идите до конца, но при этом если вдруг следователи попробуют добавить Вам еще каких-то статей, не в коем случае не соглашайтесь.

То что сейчас избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а не заключения под стражу — позитивный момент, есть надежда что наказание будет не очень строгим, но предугадать здесь ничего нельзя, поскольку все остается на усмотрение судьи.

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам за ответ Алена! У меня еще один вопрос: на судебной практике есть случаи , что несовершеннолетнему по такой статье дали условный срок?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Георгий, скорее всего домашний арест избрали вам и второму несовершеннолетнему, во-первых, поскольку вы признаете вину, а во-вторых, чтобы в условиях следственного изолятора третий совершеннолетний не оказывал на вас давления.

Чем дольше будет проводиться расследование, тем лучше для вас, так как в случае назначения наказания в виде лишения свободы каждый день домашнего ареста идёт в зачёт срока лишения свободы, 1 день домашнего ареста за 1 день лишения свободы. То есть вы уже фактически свой срок отбываете, только в более комфортных условиях дома, а не в колонии.

Ещё один положительный момент. Поскольку вы несовершеннолетний, то нижний предел срока наказния для вас сокращается вполовину, то есть не от 10 лет, а от 5 лет может быть назначено лишение свободы.

Но, что самое неприятное, я с 17-летним практическим опытом работы, не знаю случаев назначения наказания условно по четвёртой части, всегда давали реальное лишение свободы. Поищите самостоятельно на следующих ресурсах- росправосудие, консультант, гарант и т.д. Может найдёте примеры.