Как генеральному директору забрать деньги из банка?

Я генеральный директор компании. Счёт был открыт в ОТП банке. В 2015 был заблокирован счёт налоговой за не сдачу отчётности. В 2016 налоговая компанию закрыла. На счету остались средства. Банк отказывается отдавать их. Только по решению суда. Это законно?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Да, отказ банка отдать деньги законен, поскольку на счет наложено ограничение. И до тех пор, пока налоговая не отзовёт это ограничение операций по счету, банк не вправе выполнять поручение клиента по осуществлению расходных операций.

Либо обращайтесь в налоговую с заявлением об отмене ограничений по счету, либо в суд.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

К сожалению, простите, всё не так как Вы ответили. Налоговая закрыла компанию. Тем самым сняла все претензии с Моей компании. Я был в налоговой. Мне это разъяснили. Сумма претензии минимальная. Они объяснили что банк обязан закрыть счёт. Если счёт закрыт, то оставшиеся деньги, естественно, перечисляются на другой счёт, или через год в бюджет Центробанка. Банк теряет свободные средства, которые для них ничего не стоят.