Как правильно рассчитать долю выходящего из ООО учредителя?

Добрый день.

Планируется выход одного из учредителей из состава ООО. На балансе организации числится недвижимое имущество на сумму 1 000 000,00 руб.

На собрании учредителей принято решение об определении действительной стоимости доли при выходе учредителя исходя из рыночной стоимости недвижимости. Свою долю учредитель будет забирать денежными средствами. Независимый оценщик определил стоимость недвижимости в 1 600 000,00 руб. Как правильно рассчитать долю выходящего учредителя?

Есть ли в НДС в рыночной стоимости?

Для определения действительной стоимости доли учредителя нужно рыночную стоимость "очистить" от НДС?

( Аналогично определению балансовой стоимости недвижимости?).

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Т.е.

если собрание учредителей принимается решение о выплате доли исходя из балансовой стоимости, то доля выходящего рассчитывается исходя из стоимости недвижимости без НДС,

но если собрание учредителей приняло решение о выплате доли исходя из рыночной стоимости, то доля выходящего рассчитывается исходя из стоимости недвижимости с НДС ?

В Уставе ООО никакой конкретики нет. Как подобные несоответствия определяет Законодательство?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! По общему правилу НДС включается в рыночную стоимость имущества. Исходя из этого следует и исчислять долю учредителя, которая определяется в соответствии с положениями Устава ООО.