Какие налоги будет платить физическое лицо при продаже железной дороги?

Добрый день!

Физическое лицо продает железную дорогу (более 3) ,которая использовалось в предпринимательской деятельности (УСН -6%), В ОКВЭД не прописана покупка, сдача собственного недвижимого имущества. Какие налоги будет платить физическое лицо?

, Елена, г. Кострома
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Физическое лицо продает железную дорогу (более 3), которая использовалось в предпринимательской деятельности (УСН -6%), В ОКВЭД не прописана покупка, сдача собственного недвижимого имущества. Какие налоги будет платить физическое лицо?

Здесь однозначно придется платить УСН 6%. Применять НДФЛ и имущественные вычеты не получится.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;