408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какой порядок оформления гражданства РФ?

Я с Луганска. Приехал в РФ в 2014 году,живу по ВУ. Сейчас собираю документы на программу переселения соотечественников. Сколько я могу жить по ВУ в РФ? Расскажите поочерёдный порядок оформления документов, после того ,как я подам заявления на программу.Что нужно будет оформлять и т.д?

P.S Просто в ФМС с такими вопросами игнорируют.

01 Марта 2017, 21:49, вопрос №1557231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете жить по ВУ до утраты его.

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Расскажите поочерёдный порядок оформления документов, после того, как я подам заявления на программу.Что нужно будет оформлять и т.д?

Гражданам Украины, получившим временное убежище в РФ, российским законодательством предоставляются существенные «льготы» на оформление участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Общие положения и требования к иностранным гражданам и лицам без гражданства при оформлении участия в Государственной программе нами подробно рассмотрены в статьях нашего сайта:
Программа переселения соотечественников в Россию
Документы для программы переселения соотечественников
Рассмотрим особенности оформления участия в Государственной программе граждан Украины, получивших временное убежище в РФ.
При подаче заявления об оформлении участия в Государственной программе представляется копия свидетельства о предоставлении временного убежища в РФ и предъявляется оригинал этого документа.
Копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, характеризующих его и членов его семьи, их умения и профессиональные навыки, об образовании, наличии ученого звания и научной степени, стаже трудовой деятельности, профессиональной подготовке представляются только при их наличии.
Т. е. отсутствие этих документов не является основанием для отказа в приеме заявления об оформлении участия в Государственной программе.

Проверка сведений о гражданине Украины проводится уполномоченными российскими государственными органами в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента подачи им соответствующего заявления.

Если при проверке сведений о гражданине Украины не будет выявлено каких-либо обстоятельств, которые препятствуют его участию в Государственной программе, то свидетельство ее участника должно быть выдано в срок, не превышающий пятнадцать рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Как видно, процедура оформления участия гражданина Украины, получившего временное убежище в РФ, в Государственной программе значительно облегчена по сравнению с процедурой оформления такого участия другими иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Источник:https://grazdanstvo-rf.ru/vremennoe-ubezhishche-v-rf/vremennoe-ubezhishche-v-rf-dlya-grazhdan-ukrainy#ogl4

01 Марта 2017, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Рязань

Здравствуйте. Эту статью я уже видел. Мне интересно не сухая норма закона,а простым и понятным языком.1.получить положительный ответ по программе переселения соотечественников.2 РВП. 3. ВНЖ.4 получение гражданства РФ. Или какой-то пункт можно пропустить? Так что тогда в этой программе "ускоренного"? По свидетельству о рождении я русский,мать русская и отец русский. Может лучше по программе носителя русского языка?

02 Марта 2017, 09:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Евгений.После того как Вы получите положительный ответ -станете участником программы переселения соотечественников в Россию, Вы сможете получить гражданства РФ в упрощенном порядке, сразу после того как получите ВНЖ. Но я вынужден указать статью:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

А по признанию Вас носителем русского языка(НРЯ), Тоже можно получить гражданство в упрощенном порядке, при этом тоже не нужно будет получить РВП, сразу по решению комиссии о признании Вас НРЯ Вы можете подавть на ВНЖ, а после получения сразу можно подавать на гражданство РФ

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Удачи Вам

02 Марта 2017, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут