По закону ли приходят квитанции из фонда капитального ремонта многоквартирных домов и из УК?

здравствуйте. ко мне приходят квитанции с фонда капитального ремонта многоквартирных домов калужской области ,но так-же из управляющей копании нашего микро района приходят квитанции содержание и текущий ремонт жилого фонда, вопрос законно ли это?

, ВЛАДИМИР, г. Балабаново
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

За содержание и ремонт берет УК, это законно

А что касается взносов на капитальный ремонт вашего дома, тут надо узнавать есть ли ваш дом в списке домов на капитальный ремонт. Если есть, то плата обоснована

Роман Архипов
Юрист

нет на кап ремонт от государства приходит не от УК это не законно, мало того некоторые начали еще в квартирную плату дополнять ОДН как доп расчет пример прям вот не один, ОДН вообще не законные поборы.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 166 ЖК РФ Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Содержание жилья и текущий ремонт — это иные статьи расходов, не относящиеся к капитальному ремонту.