Какова ответственность за кражу на рабочем месте, если у работодателя имеются деньги сотрудника?

Хотелось бы узнать работал в суши баре барменом не официально трудоустроен правила были такие... Зп еженедельно но на балансе сотрудника всегда остаётся 3000 рублей. Когда решил уйти не стал никого предупреждать и просто заказал роллы на сумму 1900 когда их сготовили я забрал их и ушёл. Теперь работодатель угрожает мне судимостью и заявлением в полицию яко бы я их обокрали хотя там ещё остались мои деньги. Хочу узнать какое наказание мне грозит в этом случае?

, Максим, г. Самара
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Хищение на сумму, не превышающую 2 500 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. В данном случае ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч
рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати
суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если Вы официально не были трудоустроены, то сложно подтвердить такую систему оплаты Вашей работы. В частности сведения о 3000 рублей остаются на словах и их сложно каким-либо образом доказать.

Ответственность может быть не уголовная в рамках КоАП ст. 7.27

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все равно Вам нужно установить факт трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ, так Вам будет проще потом обосновать, что Вы сделали заказ в счет своей зарплаты, а не совершали кражу. Обратитесь в суда именно для установления факта, что Вы работали, и сможете взыскать полагающуюся зарплату, а работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

С Уважением!

Грамотнее всего конечно объяснят сотрудники трудовой инспекции, но я бы рекомендовал спокойно пообщаться без угроз и предложить разойтись миром во избежание лишних проблем и у вас и у работодателя
ООО «ЮА „Дигест“

Полностью поддержу уважаемого коллегу. Миром разойтись будет проще всего. Но ссылайте на ст. 16 ТК РФ, что у Вас по факту возникли трудовые отношения. А так же на ст. 5.27 КоАП РФ и штраф который он может получить.

С Уважением!

Максим
Клиент, г. Самара

Ещё раз со мной связался работодатель и завёл речь об инвентаризации на баре... Могут ли они навязать материальную ответственность при таких факторах как моё неофициальное трудоустройство и тот момент что я не подписывал вообще никакие документы?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно кражи то и не было так как ролы вам готовили повара бара и в принципе каждый может выступить как свидетель о заведенном порядке в данном баре

Вы сами имеет еправо обратиться в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя с тем чтобы его привлекли к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Самара

А как грамотнее объяснить работодателю все эти законы что бы у них отпали желание писать на меня заявление?

Максим

Грамотнее всего конечно объяснят сотрудники трудовой инспекции, но я бы рекомендовал спокойно пообщаться без угроз и предложить разойтись миром во избежание лишних проблем и у вас и у работодателя