8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предъявление долгов, спустя 10 лет после погашения кредита?

Я имел неосторожность взять кредит в 2007году в этом банке , который полностью выплатил в этом же году. Доходило до скандала когда мне приходили квитанции по долгу 200рублей хотя были документы указывающие что я все выплатил. И вот в 2017 году после десятилетнего молчания ,банк уведомил что я в 2016г получил доход в сумме 41.92рубля в виде дохода от списания с баланса задолженности по кредитному договору., в 2016 году задолженность по нему была перенесена с баланса на забалансовые счета. и с этой суммы не был удержан налог на доходы физических лиц в размере 5рублей. Дело не в пяти рублей а в наглости банка который хочет что бы я заплатил налог. Где гарантия что Они не раскопают еще чего нибудь. Что мне делать заплатить наглому банку или ждать налогового уведомления?

Показать полностью
, Сергей,
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Не очень понятно, что значит доход в сумме 41.92 рубля в виде дохода от списания с баланса задолженности по кредитному договору. В любом случае, налоговые требования исходят исключительно от налоговой инспекции, а не от банка.

1
0
1
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банковские организации не являются налоговыми органами, уполномоченными взыскивать обязательные платежи, поэтому налоговые уведомления Вам приходить не должны. Желаю и удачи и буду благодарен за отзыв

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
И вот в 2017 году после десятилетнего молчания, банк уведомил что я в 2016г получил доход в сумме 41.92рубля в виде дохода от списания с баланса задолженности по кредитному договору
Сергей

Здравствуйте, Сергей

На самом деле все просто: банк простил вам долг и списал этот кредит. А налоговой сообщил что данную сумму вы выплачивать не будете. Соответственно, налоговая на эту сумму начислила вам налог:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее.

......

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Я думаю банк смошенничал..Дело в том что на тот момент в 2007г я выплатил все и ему ничего не остался должен. У меня тогда были документы все было по нулям. А вот для чего они выдумали именно сейчас это другой вопрос. Мне вроде как простил 40рублей, другому тоже. А нам маленькие налоговые отчисления в такой смешной сумме. Считаю что на лицо какая то махенация. Подожду документы с налоговой. Написано что уплатить нужно в налоговую до декабря этого года.

Я думаю банк смошенничал…
Сергей

«Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.»

не совсем понятно в чем здесь выгода банка, он же вам долг прощает.

Доходило до скандала когда мне приходили квитанции по долгу 200рублей хотя были документы указывающие что я все выплатил
Сергей

А эти квитанции в каком году приходили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017