Покупка сырья за плату у учредителя (100% доля)

Учредитель со 100% долей хочет продать своему ООО (ОСН) определенный вид металла для изготовления небольшой партии продукции для реального покупателя работающего с ООО(на металлобазах значительно дороже данный металл). Сам учредитель не имеет документов на этот металл - но это действительно то, что нужно для производства нашей продукции. Реально можно провести эту сделку? Как оформить? Налоги?

, Ирина, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Реально можно провести эту сделку?

Такая сделка вполне возможна и законна. Никаких законодательных ограничений по таким операциям нет. Юрлицо может закупать материалы у любых поставщиков, в том числе у физических лиц.

Как оформить?

Договор купли-продажи. К нему акт передачи или накладную. Со стороны поставщика выступает физическое лицо.

 Налоги?

Это самый сложны момент. Так как нет никаких документов, потверждающих расход на приобретение этого материала, то физлицу придется заплатить налог НДФЛ 13% со всей выручки от продажи. При этом нельзя воспользоваться каким либо имущественным вычетом (ст.220 НК РФ) или освободить доход от налогообложения по сроку владения (ст.217.1 НК РФ) так как такую продажу налоговый орган скорее всего может рассматривать как предпринимательскую деятельность.

Если не принципиальна продажа, то можно просто сделать безвозмездную передачу на основании п.11 ст.251 НК РФ. Налога в этом случае не будет возникать ни у учредителя, ни у ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! В принципе такая сделка законом не запрещена, вопрос тут больше в налоговых последствиях, т.к. согласно п. 2 ч. 2 ст. 105.1 НК это будет сделка между взаимозависимыми лицами

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенноучаствует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

соответственно цена такой сделки будет рассматриваться налоговой с учетом положений ст. 105.3 НК. Однако если цена покупки ниже рыночных цен и соответственно увеличение цены сделки в целях определения не увеличивает налоговую базу а наоборот уменьшает (за счет увеличения расходов ООО на данное сырье) оснований для ее пересмотра нет. Что касается дохода учредителя, то если у него нет статуса ИП то пересчитывать цену сделки доводя ее до рыночных оснований нет так как мероприятия контроля в плане цены сделок, совершаемых между взаимозависимыми лицами применительно к НДФЛ применяются только к ИП, адвокатам и нотариусам (лица, указанные в ст. 227 НК)

4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:

2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемогов соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Такая сделка в принципе возможна, однако нужно помнить, что единственный участник Общества является взаимозависимым лицом по отношению к своему Обществу в силу пп.2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.  Взаимоотношения между взаимозависимыми лицами являются предметом особого контроля со стороны налоговых органов. Сделки между взаимозависимыми лицами должны быть рентабельны и экономически обоснованны. Если в результате проверки в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами налоговым органом будет обнаружено занижение рыночных цен или несоответствие условий рыночным, налоговым органом могут быть доначислены налоги и установлены штрафные санкции в размере 40% от суммы доначисленного налога, но не менее 30 тыс. руб. (п. 1 ст. 129.3 НК РФ). Перечень сведений которые запрашивает ИНФС при проверке такой сделки установлен ст. 105.15 НК РФ:

перечень лиц (с указанием государств и территорий, налоговыми резидентами которых они являются), с которыми совершена контролируемая сделка, описание контролируемой сделки, ее условий, включая описание методики ценообразования (при ее наличии), условия и сроки осуществления платежей по этой сделке и прочую информацию о сделке;
сведения о функциях лиц, являющихся сторонами сделки (в случае проведения налогоплательщиком функционального анализа), об используемых ими активах, связанных с этой контролируемой сделкой, и о принимаемых ими экономических (коммерческих) рисках, которые налогоплательщик учитывал при ее заключении;
(полный текст статьи здесь http://www.consultant.ru/docum...)

Исходя из вышеизложенного сделка оформляется обычным договором купли-продажи в простой письменной форме, однако перед его составлением необходимо продумать сможет ли Общество и участник предоставить ИФНС все сведения согласно ст. 105.15 НК РФ. Вопрос о том откуда у участника продаваемый металл, также может быть исследован ИФНС.