Можно ли оформить дом на одного супруга, если земля в собственности у другого?

Добрый день! Родители оформляют право собственности на дом. Участок в собственности у мамы, а дом оформляли на отца. После сдачи всех документов нотариус объявил что так делать нельзя. И теперь предлагает провести оформление земельного участка на отца, а отменить оформление дома говорит что невозможно. Изначально дом был в собственности у всех членов семьи. Подскажите как действовать дальше? можно ли отменить регистрацию дома, и если да, то как быть с оплатой услуг нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

отменить регистрацию не получиться. возможно попробовать поговорить с сотрудниками Росреестра о возможности перерегистрации дома на другого, но опять может встать вопрос по налогам. также можно поробовать написание заявление на регистрацию совместной собственности или долевой между супругами. Есть другой выход, брачный договор, когда имущество переписывается на одного.

мое мнение, что в данном случае нарушения нет. пока брак не расторгнут имущество считается совместной собственностью и может быть оформлено на одного из супругов. В данном случае предлагаю Вам найти другого нотариуса для оформления сделки.

и все таки из Вашего вопроса непонятно при чем здесь нотариус, при продажи имущества, если оно в собственности, договор нотариальному удостоверению не подлежит.

Удачи Вам.