8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом на одного супруга, если земля в собственности у другого?

Добрый день! Родители оформляют право собственности на дом. Участок в собственности у мамы, а дом оформляли на отца. После сдачи всех документов нотариус объявил что так делать нельзя. И теперь предлагает провести оформление земельного участка на отца, а отменить оформление дома говорит что невозможно. Изначально дом был в собственности у всех членов семьи. Подскажите как действовать дальше? можно ли отменить регистрацию дома, и если да, то как быть с оплатой услуг нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

отменить регистрацию не получиться. возможно попробовать поговорить с сотрудниками Росреестра о возможности перерегистрации дома на другого, но опять может встать вопрос по налогам. также можно поробовать написание заявление на регистрацию совместной собственности или долевой между супругами. Есть другой выход, брачный договор, когда имущество переписывается на одного.

мое мнение, что в данном случае нарушения нет. пока брак не расторгнут имущество считается совместной собственностью и может быть оформлено на одного из супругов. В данном случае предлагаю Вам найти другого нотариуса для оформления сделки.

и все таки из Вашего вопроса непонятно при чем здесь нотариус, при продажи имущества, если оно в собственности, договор нотариальному удостоверению не подлежит.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017