Как обжаловать решение суда и снизить сумму долга?

Здравствуйте, я узнал на сайте судебных приставов о решении суда по моему займу МФО, который я брал в 2015 году. Суд постановил выплатить 90500 рублей при том что займ составлял 7000 рублей. Можно ли как то обжаловать это решение и снизить сумму долга?

, Павел, г. Псков
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала получите решение суда, можете узнать у приставов кем вынесено. Если Вы на суде не участвовали, срок обжалование у Вас течет с момента получения решения на руки в суде. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока, т.к. на суде не участвовали, решение не получали, также просите истребовать исполнительный лист в связи с подачей жалобы

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы,
представления

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в
апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших
действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в
течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные

сроки не установлены настоящим Кодексом.

Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Нужно подать заявление судье, вынесшему приказ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа. Затем МФО обратится с исковым заявлением в суд. И Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.