Как я могу взыскать с должника остаток суммы?

Физ.лицо за ДТП должен мне по суду 125 т.р. 25 перечислил, а потом перестал платить. Также он ИП, на счету -- 0 р., но имеет бизнес, дорогую иномарку, недвижимость и т.д. Судебный пристав на его стороне, прокуратура, похоже, тоже. Я--пенсионер. Деньги на ремонт своего а/м брал в долг. Как получить с должника ост. сумму?

, Андрей, г. Шарья
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас на руках исполнительный лист, то вы можете его отозвать у пристава и самостоятельно подать в кредитную организацию думаю у вас она одна.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

И банк сам взыщет денежные средства и вам перечислит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае если все это оформлено на вашего должника, то приставы просто обязаны исполнять решение суда за счет иного имущества.

Для того чтобы давать действительно дельные советы, я рекомендую сходить вам на прием к приставу, сфотографировать все что есть в исполнительном производстве, потом уже можете переслать все меня и я подскажу что и как написать, чтобы приставы начали работать.

Если был суд и взыскали в вашу пользу, то наверное не все на стороне виновника, если приставы бездействуют, то возможно жалоба в суд поможет вам.

Андрей
Клиент, г. Шарья

Ходил на прием к приставу более 10 раз. Меня не ознакомили с исполнительным производством, хотя очень желал посмотреть. Со слов пристава а/м, принадлежащий должнику, гораздо дороже, чем сумма долга ( сумма несопоставима,-- как было заявлено). Писать ходатайство (заявление)?

Запретить отснять исполнительное производство вам не могут:

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

Есть старый проверенный способ- пишите заявление на имя старшего судебного пристава этого РОСП, о том, что вы просите обеспечить вам возможность такого-то числа ознакомиться с материалами исполнительного производства №**** и отснять с него копии на ваш фотоаппарат.

Отдаете это заявление через канцелярию- на вашей копии вам ставят отметку о принятии. Далее идете в назначенный день с фотоаппаратом (или со своим ксероксом) и снимаете все, что вам надо. После ознакомления на заявлении или же на корочке ИП вам предложат написать что вы ознакомились с ИП.

Если вам в указанный день не дадут ИП, то можете оспаривать действия пристава в суд, с последующим требованием компенсации морального вреда.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Вариант один, жаловаться на бездействие судебного пристава исполнителя старшему приставу в письменной форме, так же Вы вправе требовать с пристава отчета о выполнении действий связанных с данным исполнительным производством, возможно имущество находится не в собственности должника, тогда пристав тут не виноват, пишите заявления на судебного пристава, все пишется в свободной форме, Вам обязаны отвечать в течение 30 дней

Андрей
Клиент, г. Шарья

Писал и приставу-исполнителю, и в прокуратуру. Проведена проверка,--нарушений нет. Пристав и зам. прокурора теперь вообще не хотят разговаривать .

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Говорите пристав на его стороне? Пишите жалобу на судебного пристава.Но прежде, чем подавать жалобу, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава: подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)подача жалобы в суд подача жалобы в прокуратуру. При составлении жалобы стоит помнить один нюанс. Один экземпляр следует передать через канцелярию самой службы судебных приставов (или же отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением). Так же важно потребовать, чтобы на втором экземпляре в самой канцелярии поставили штамп о ее принятии.Обращение служба судебных приставов обязана рассмотреть в течение десяти дней, согласно статье 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

После этих действий думаю пристава отпадет охота быть на стороне должника.

Могу оказать помощь в составлении заявления.

Надеюсь был полезен. Удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Шарья

Об ознакомлении с материалами дела я только мечтаю. Пристав не ознакомил меня за 10 посещений ССП.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.