8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу взыскать с должника остаток суммы?

Физ.лицо за ДТП должен мне по суду 125 т.р. 25 перечислил, а потом перестал платить. Также он ИП, на счету -- 0 р., но имеет бизнес, дорогую иномарку, недвижимость и т.д. Судебный пристав на его стороне, прокуратура, похоже, тоже. Я--пенсионер. Деньги на ремонт своего а/м брал в долг. Как получить с должника ост. сумму?

, Андрей, г. Шарья
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас на руках исполнительный лист, то вы можете его отозвать у пристава и самостоятельно подать в кредитную организацию думаю у вас она одна.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

И банк сам взыщет денежные средства и вам перечислит.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае если все это оформлено на вашего должника, то приставы просто обязаны исполнять решение суда за счет иного имущества.

Для того чтобы давать действительно дельные советы, я рекомендую сходить вам на прием к приставу, сфотографировать все что есть в исполнительном производстве, потом уже можете переслать все меня и я подскажу что и как написать, чтобы приставы начали работать.

Если был суд и взыскали в вашу пользу, то наверное не все на стороне виновника, если приставы бездействуют, то возможно жалоба в суд поможет вам.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Шарья

Ходил на прием к приставу более 10 раз. Меня не ознакомили с исполнительным производством, хотя очень желал посмотреть. Со слов пристава а/м, принадлежащий должнику, гораздо дороже, чем сумма долга ( сумма несопоставима,-- как было заявлено). Писать ходатайство (заявление)?

Запретить отснять исполнительное производство вам не могут:

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

Есть старый проверенный способ- пишите заявление на имя старшего судебного пристава этого РОСП, о том, что вы просите обеспечить вам возможность такого-то числа ознакомиться с материалами исполнительного производства №**** и отснять с него копии на ваш фотоаппарат.

Отдаете это заявление через канцелярию- на вашей копии вам ставят отметку о принятии. Далее идете в назначенный день с фотоаппаратом (или со своим ксероксом) и снимаете все, что вам надо. После ознакомления на заявлении или же на корочке ИП вам предложат написать что вы ознакомились с ИП.

Если вам в указанный день не дадут ИП, то можете оспаривать действия пристава в суд, с последующим требованием компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Вариант один, жаловаться на бездействие судебного пристава исполнителя старшему приставу в письменной форме, так же Вы вправе требовать с пристава отчета о выполнении действий связанных с данным исполнительным производством, возможно имущество находится не в собственности должника, тогда пристав тут не виноват, пишите заявления на судебного пристава, все пишется в свободной форме, Вам обязаны отвечать в течение 30 дней

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Шарья

Писал и приставу-исполнителю, и в прокуратуру. Проведена проверка,--нарушений нет. Пристав и зам. прокурора теперь вообще не хотят разговаривать .

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Говорите пристав на его стороне? Пишите жалобу на судебного пристава.Но прежде, чем подавать жалобу, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава: подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)подача жалобы в суд подача жалобы в прокуратуру. При составлении жалобы стоит помнить один нюанс. Один экземпляр следует передать через канцелярию самой службы судебных приставов (или же отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением). Так же важно потребовать, чтобы на втором экземпляре в самой канцелярии поставили штамп о ее принятии.Обращение служба судебных приставов обязана рассмотреть в течение десяти дней, согласно статье 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

После этих действий думаю пристава отпадет охота быть на стороне должника.

Могу оказать помощь в составлении заявления.

Надеюсь был полезен. Удачи вам.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Шарья

Об ознакомлении с материалами дела я только мечтаю. Пристав не ознакомил меня за 10 посещений ССП.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
800 ₽
Таможенное право
4 Что делать с остатком аванса?
Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея). Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях). По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству. Вопросы: 1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации. 2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)? 3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)? 4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам. 5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?
, вопрос №4062725, Галина, г. Челябинск
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017