Имеет ли юр договор силу, если не заверен у нотариуса?

Был составлен договор займа денежных средств но нотариально не заверялся. Имеет ли данный договор юридическую силу и принимается ли судами как доказательство займа денег.

, Юрий, г. Мурманск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Гражданским кодексом предусматривается, что расписка составляется в письменной форме, если сумма займа, переданного одним физическим лицом другому, превышает 10 000 рублей. Это обязательное условие: в противном случае документ не будет иметь юридической силы. Соответственно, если сумма займа меньше 10 000 рублей, то граждане могут заключить устную договоренность об условиях займа и сроках его возврата. Но вне зависимости от суммы займа, вы всегда можете составить расписку в письменной форме.

В тексте расписки необходимо указать полные
данные заемщика и кредитора, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и
место прописки/проживания. Далее должны идти сведения о том, какая сумма дается в долг и под какие проценты. И одним из самых главных требований к расписке является указание на срок возврата долга. Желательно написать конкретную дату.

ГК РФ Статья 808. Форма
договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Договор займа между физическими лицами должен быть оформлен письменно, если сумма займа превышает установленный МРОТ в 10 и более раз, то есть при займе от 1000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Справка. Размер МРОТ, влияющий на форму договора займа
Платежи по гражданско-правовым обязательствам, установленные в зависимости от МРОТ, исчисляются исходя из суммы 100 руб. (ст. 5 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

При этом необходимо помнить, что договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно. Для этого можно непосредственно в договоре займа указать, что заимодавец передал сумму займа заемщику при заключении договора, и отдельный документ об этом не составлять. Другой вариант — заемщик составляет расписку или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем соответствующей денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

«Электронный журнал „Азбука права“, 28.02.2017

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет не обязательно.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также обязательно чтобы была расписка о фактическом получении денег, а также в договоре и заимодавец и заемщик должны не только поставить подпись но и написать собственноручно фамилию и инициалы.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Да, в соответствии с ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Отсюда видим что нотариальная форма для данного типа договоров не является обязательной, отсюда вышеуказанный договор при условии что в нем имеются все соответствующие реквизиты сторон, и подписан сторонами имеет юридическую силу.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Не переживайте, действующим законодательством не установлена обязательная регистрация договора займа у нотариуса.