Продажа квартиры, которая менее 3-х лет в собственности

Добрый день. Покупал квартиру 2 года назад. Хочу ее продать ниже стоимости покупки. Должен ли я буду врнуть деньги в налоговую, которые получил, и должен ли я буду заплатить налог какой-нибудь.

, Егор, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

Так как прошло менее 3 лет, обязанность по уплате налога есть, но вы можете воспользоваться правом уплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой квартиры (или, как в вашем случае, — не платить налог, так как продажная цена будет меньше покупной). Вам потребуются, документы, подтверждающие это, которые вы должны будете приложить к налоговой декларации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 217.1
Воробьев Олег

Эта норма не распространяется на клиента, так как квартиру он приобрел до 1.01.2016, поэтому жесткой привязки к кадастровой стоимости не требуется.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1 получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Стоить отметить, что вышеупомянутые 3 года не являются календарными. Это 36 месяцев следующих подряд после приобретения квартиры. Поэтому трехлетней период владения квартирой может начаться в любой месяц года. Определить срок владения квартирой можно по данным в Свидетельстве о праве собственности на квартиру, в котором указана дата регистрации прав на собственность (строка «Дата выдачи»).
Есть три момента, при которых абсолютно не важен срок владения квартирой. Они относятся к квартирам полученным:
по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского кодекса);
до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).
Таким образом, если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить налог на доход физических лиц не нужно в принципе. При продаже такой квартиры, нет необходимости в заполнении и подачи декларации по налогу (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию. Декларированию подобный доход не подлежит.
Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет
Представим, вы решились продать квартиру, которая находится в собственности меньше 3-лет, за большую стоимость чем она была приобретена. Вы получаете доход. Соответственно вы должны оплатить налог на получаемый доход. Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 217.1 в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающийкоэффициент 0,7.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.
С уважением, Надежда.