На сколько законны действия супруги по отношению к мужу?

Случилось следующее:пожилой друг семьи женился, на жену оформлена генеральная доверенность. Она отобрала паспорт, не выпускает его из дома, к нему пускает по своему усмотрению(не пускает внуков, в случае их попыток пройти к нему вызывается полиция и она пишет заявление о попытке грабежа). Присутствует при разговоре с гостем, в любой момент может его прервать и выставить за дверь любого, включая родственников.

Не пускает его в больницу - ходит ее знакомый врач на дом. Лекарства при необходимости выписывает ее знакомая медсестра местной тюрьмы. Какие - неизвестно. Он не знает, она никому не говорит.

Сам он не жалуется, но стал периодически не адекватно себя вести (кататония, несвязная речь). Есть нехорошие подозрения.

Правомерно ли ее поведение по отношению к мужу? Если нет - что можно сделать, не будучи его родственником?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Сделать можно только -написать заявление в полицию по данному факту, чтобы они провели проверку, на предмет законности действий супруги.

Полиция по факту должна опросить соседей, родственников и если будут какие-то подозрительные факты, возможно это станет поводом для возбуждения дела.

На медсестру, которая незаконно выписывает рецепты напишите так же жалобу начальнику учреждения где она работает, и можете в департамент образования по вашему городу (району).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Раз Вам известны подобные факты противоправных действий, Вы можете заявить о них в полицию, причем не важно что Вы не родственник, Вы заявляете о совершении правонарушения, поэтому по Вашим фактам должны провести соответствующую проверку.

С Уважением!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, в данном случае вполне усматривается состав преступления по УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы.