8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько законны действия супруги по отношению к мужу?

Случилось следующее:пожилой друг семьи женился, на жену оформлена генеральная доверенность. Она отобрала паспорт, не выпускает его из дома, к нему пускает по своему усмотрению(не пускает внуков, в случае их попыток пройти к нему вызывается полиция и она пишет заявление о попытке грабежа). Присутствует при разговоре с гостем, в любой момент может его прервать и выставить за дверь любого, включая родственников.

Не пускает его в больницу - ходит ее знакомый врач на дом. Лекарства при необходимости выписывает ее знакомая медсестра местной тюрьмы. Какие - неизвестно. Он не знает, она никому не говорит.

Сам он не жалуется, но стал периодически не адекватно себя вести (кататония, несвязная речь). Есть нехорошие подозрения.

Правомерно ли ее поведение по отношению к мужу? Если нет - что можно сделать, не будучи его родственником?

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Сделать можно только -написать заявление в полицию по данному факту, чтобы они провели проверку, на предмет законности действий супруги.

Полиция по факту должна опросить соседей, родственников и если будут какие-то подозрительные факты, возможно это станет поводом для возбуждения дела.

На медсестру, которая незаконно выписывает рецепты напишите так же жалобу начальнику учреждения где она работает, и можете в департамент образования по вашему городу (району).

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, здравствуйте! Раз Вам известны подобные факты противоправных действий, Вы можете заявить о них в полицию, причем не важно что Вы не родственник, Вы заявляете о совершении правонарушения, поэтому по Вашим фактам должны провести соответствующую проверку.

С Уважением!

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, в данном случае вполне усматривается состав преступления по УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста вобще пребывание сколько может длиться?
Здравствуйте. Муж (военнослужащий контрактник)был на СВО два месяца, попал в госпиталь с давлением, отлежал в трёх госпиталях месяц. Прибыл в часть, уже две недели ходит в часть только на построение утром и возвращается домой... В части дальнейших действий не проговаривают.. Просто в замешательстве, или отправят обратно на СВО или будет служить при части?.. Подскажите пожалуйста вобще пребывание сколько может длиться?.. Заранее благодарю!
, вопрос №4085175, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017