Приобретение земельного участка, если не вся его площадь оформлена в собственность

здравствуйте. Есть такая ситуация. В 2013г. был приобретен земельный участок и дом на нем. Земельный участок размером около 30 соток (огорожено забором). Дом построен в начале прошлого века, участок огорожен тогда же. В собственность оформлено всего 11 соток земли. Кадастровый инженер сказал что может бесплатно оформить еще 6 соток. Мы бы хотели оформить весь участок огороженный забором то есть еще примерно 13 соток. Хотелось бы узнать как это можно сделать (форма заявления, какие документы для этого необходимы), с чего начать. И могут ли соседи смежного участка оформить на себя оставшуюся землю. Может быть у нас есть какое то право приоритетного приобретения земли?

, Елена, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для начала Вам нужно обратиться в администрацию поселения с просьбой передать Вам в собственность оставшийся участок, огороженный забором. Если будет отказ, можете в порядке ст. 234 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Это будет возможно, если Вы пятнадцать и более лет пользовались этим участком открыто, как своим собственным (обрабатывали, выращивали продукцию, платили налоги). Вот не очень понятна Ваша фраза: «Дом построен в начале прошлого века, участок огорожен тогда же». Начало прошлого века — это что, еще до революции 1917 года?

Елена
Клиент, г. Пермь

Дом был построен в 1890 году. Нами участок земли с домом был куплен в 2012 (то есть мы им пользуемся полных 4 года). Право на оформление документов и на землю и на дом было установлено через суд, так как все предыдущие хозяева умерли и ни каких документов оформлено до этого не было. В данный момент нами закончено оформление жилого дома. Осталось закончить вопрос с землей. Суд разрешил оформление 11 соток, кадастровый инженер сказал, что можно добавить еще 6 (работы ведутся уже больше года). Вот об оставшейся площади и хотелось бы узнать, что бы соседи не заняли разработанную нами землю

Проблему с оставшейся землей можете решить только с администрацией поселения, о чем я выше написал Вам.