Могу ли я взыскать ущерб с бесплатной государственной стоматологии?

Такая ситуация. У меня удаляли в зубе нервы, в зубе три канала. Стоматолог в городской поликлинике запломбировал только 2 а канала из 3 х, соответственно совершил профессиональную ошибку. Я об этом не знал и поставил на этот не до запломбированный зуб пломбу, спустя 3 и месяца зуб дал осложнения. Могу ли я как-то взыскать ущерб с бесплатной государственной стоматологии? Предусмотрено ли это как-то в законодательстве?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Вы имеете право обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи. При выявлении нарушений эксперты страховой компании дадут Вам мотивированное заключение, на основании которого Вы вправе будете предъявить иск медицинскому учреждению.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Да, вы можете взыскать с данного учреждения ваш ущерб (возместить убытки, которые вы понесли в связи с тем, что вам пришлось исправлять некачественную работу данного стоматолога). Для начала подайте жалобу в данное учреждение, они должны провести проверку и дать вам ответ по данному факту — если признают, то для вас это будет лучшим доказательством в суде.

Для суда потребуются все документы.

Ссылаться в сед можно на

ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Можно попытаться подать в суд по основанию указанному в ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Потом следующий момент:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Так что вы имеете полное право сначала в порядке претензии, затем если поликлиника откажет в удовлетворении претензии направляете иск с указанными требованиями в суд.