Кому положена доплата до прожиточного минимума?

Кому положена доплата до прожиточного минимума ! Я мама, ребёнку 3 года, не работаю ! Ухаживаю за бабушкой 92 года , идёт стаж !

, Яна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Доплата до прожиточного минимума трудоспособного населения – это социальная мера, которая принимается по отношению к определенной категории людей.

Сегодня право на доплату к своему официальному ежемесячному доходу имеют следующие категории людей: неработающие пенсионеры; малоимущие; инвалиды. Причем при определении ежемесячного дохода, на который ориентируются социальные службы, учитываются все выплаты, получаемые физическим лицом. Это касается пенсий (различных), материальной помощи, заработной платы, премий, доходов от вкладов, ценных бумаг. К малоимущим семьям относятся те, средний суммарный доход которых на одного человека составляет менее прожиточного минимума. В таком случае возможно получение социальных доплат. При этом необходимо помнить, то наличие или же отсутствие социальных доплат зависит в первую очередь от местных органов власти. Социальная доплата к основному доходу пенсионеров или же иных категорий граждан регулируется областными законами, а также федеральным законодательством.