Можно ли перепаковывать товар и клеить свою марку?

Я легально купил в России товар под маркой "Крутые игрушки". Производитель - завод в китае, лицо уполномоченное принимать претензии в России - российское ООО.

Могу ли я убрать с товара и упаковки все упоминания об изначальной марке, положить товар (уже принадлежащий мне) в свою упаковку, наклеить свою марку, сделать сертификат на изначального производителя и продавать товар под моей маркой?

Можно ли это делать если картинка на товаре была разработана российским ооо (правообладателем марки "крутые игрушки").

, Сергей Додонов, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Считаю, что такие действие незаконны и нарушают право потребителя на достоверную информацию о производителе товара

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

За подобные действия предусмотрена административная ответственность

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Я не планирую скрывать информацию о производителе - как раз выведу это на этикетке. Это как-то меняет ситуацию?

Я не планирую скрывать информацию о производителе — как раз выведу это на этикетке. Это как-то меняет ситуацию?
Сергей

Вы не должны просто вводить покупателя в заблуждение, например, покупатель подумает, что товар российский, и вся информация указывает на российского производителя, о по факту покупатель узнает, что игрушка китайская. Если вы на этикетке укажите, что товар китайского производителя, то обмана и введение в заблуждение покупателя не будет, так как вы соблюдаете следующее положение закона о защите прав потребителей:

Ст. 10
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я убрать с товара и упаковки все упоминания об изначальной марке, положить товар (уже принадлежащий мне) в свою упаковку, наклеить свою марку, сделать сертификат на изначального производителя и продавать товар под моей маркой?
Сергей

Нет, нельзя. Потому что таким образом Вы будете вводить потребителя в заблуждение как относительно производителя, так и импортёра. Кроме того, как это Вы собираетесь получить сертификат «на изначального производителя»? Ибо заявителем при сертификации выступает либо сам производитель, либо уполномоченное изготовителем лицо.

И ещё: правообладатель ТЗ не очень обрадуется, узнав, что Вы под своим ТЗ продаёте ЕГО продукцию (которую он ввозил). Под его ТЗ продавать можете, в силу правила об исчерпании исключительного права на ТЗ (т.к. товар Вами был приобретён правомерно).

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

"И ещё: правообладатель ТЗ не очень обрадуется, узнав, что Вы под своим ТЗ продаёте ЕГО продукцию (которую он ввозил). " - именно по этой причине я хочу все выяснить. Обрадуется он или нет - это отдельный разговор. А вот легально это или нет - нужно понять.

1. Я не планирую скрывать информацию о производителе - как раз выведу это на этикетке.

2. Что касается импортера, то и сейчас на оригинальной этикетке этого нет, а есть "организация уполномоченная принимать претензии". Это нарушение или нет? Могу я написать что я принимаю притензии?

3. Что касается заявителя при сертификации - я не могу сертифицировать сам?

4. А если данная категория товаров не требует сертификации? Могу я просто скопировать информацию про изготовителя и импортера на новую этикетку?

именно по этой причине я хочу все выяснить. Обрадуется он или нет — это отдельный разговор. А вот легально это или нет — нужно понять.
Сергей

Формально нет, потому что Вы его ТЗ будете убирать. А он Вам на это разрешения не давал. Это всё равно, что с книги стереть имя автора.

2. Что касается импортера, то и сейчас на оригинальной этикетке этого нет, а есть «организация уполномоченная принимать претензии». Это нарушение или нет? Могу я написать что я принимаю притензии?
Сергей

Так напишете Вы это или нет — для потребителя Вы продавец, и Вам он имеет право предъявить претензию. А вот
указывать изготовителя Вы обязаны, это требование законодательства о защите прав потребителей.

3. Что касается заявителя при сертификации — я не могу сертифицировать сам?
Сергей

Формально нет (именно в рамках обязательной сертификации). Да и товар, если он подлежит вообще обязательному подтверждению соответствия, должен уже иметь эти документы.

4. А если данная категория товаров не требует сертификации? Могу я просто скопировать информацию про изготовителя и импортера на новую этикетку?
Сергей

А что это за товар конкретно?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нельзя. Вы нарушаете законодательство в части использования товарных знаков. В соответствии с ч. 1 ст. 1515 ГК РФ контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Вы являетесь законным владельцем ТОВАРА, а не товарного знака «Крутые игрушки», убирая информацию о законном товарном знаке, Вы превращаете товар в контрафактный, так как не являетесь владельцем товарного знака.

Согласно п. 9 ст. 4 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В силу ст. 14 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе, распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

Ответственность:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.