Когда авто находится под ограничением

Купил машину, а в гибдд узнал, что на ней запрет регистрационного действия. При этом выясняется, что должник -это предыдущий владелец, то есть должник машину давно продал следующему владельцу, тот без проблем в своё время зарегистрировал ее и сменил на машине регистрационные номера, через полтора года новый владелец машину продал уже мне. А наложение ограничения на авто произошло за долг предыдущего владельца за неделю до моей покупки. Такое вообще возможно? Неужели базы в налоговой не обновляются? Причём, долг всего чуть больше одной тысячи рублей и прежний владелец никакого отношения к нему не имеет. Ограничение наложено в Москве, я живу в другом регионе, продавец в третьем, а настоящий должник в четвертом. Что делать?

, Евгений,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Итак, ваша машина попала под ограничительные меры. Что делать? Для начала не паниковать. Вполне возможно, что провинность, за которую они был наложены, совсем невелика, и вопрос будет несложно уладить. Но даже если дела обстоят серьезней, не стоит опускать руки. В целом схема снятия запретов и ограничений с авто такова:

Скачать образец протокола

Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.
Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.

sovetnik.consultant.ru/zaprety_i_ogranicheniya/kak_snyat_zapret_ili_ogranicheniya_na_registracionnye_dejstviya_avtomobilya/#3