Что делать, если банк требует оплату кредита после досрочного погашения?

Здравствуйте! Я обращаюсь от имени моей мамы (поэтому что-то я не знаю о ситуации). Мама брала кредит в 2013 году, досрочно его погасила. При этом необходимые документы были оформлены. Но документы по погашению кредита потерялись в банке. В результате в 2016 году банк подал в суд. Судебные приставы определили, что мама должна выплатить огромную сумму (больше полученного и оплаченного кредита). Документов у нас на руках нет. Мама перенесла в феврале инсульт, сейчас водить ее по инстанциям не получится.

Какие действия мы можем совершить? Какие законы использовать при защите прав в этом случае?

, Татьяна, г. Хабаровск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе использовать Гражданский кодекс РФ, Главу заем. К правоотношениям по кредитным договорам применяются положения норм о займе. К сожалению, если у Вас не сохранились документы об оплате и нигде эту информацию больше нельзя взять, нечем подтвердить, то кредит придётся платить. НО если платежи по кредиту производились путём перечисления денежных средств со счёта в другом банке на счёт банка-кредитора, Вы вправе получить выписку о перечисленных денежных средствах и таким образом подтвердить внесение денежных средств.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. часть квитанций об оплате я нашла. Также нашла договор и график платежей. Буду искать остальные документы.

Насколько правомерны действия банка? Кредит был погашен досрочно. Была ошибка одного из сотрудников банка - утеря документа о досрочном погашении.