От каких условий зависит размер налога на наследство?

Здравствуйте. Наследство может быть по завещанию или по закону. Размер налога наследник при этом заплатит одинаковый?

, Елена, г. Красноярск
Надежда Шаврак
Юрист

Налога на наследство нет.

Вы, скорее всего, имеете в виду тариф за услуги нотариуса.

За этой информацией Вам лучше обратиться непосредственно к нотариусу или на официальный сайт нотариальной палаты Вашего региона.

Елена
Клиент, г. Красноярск

В качестве налога на наследство 2017 года выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию. Налог на наследство был упразднен Федеральным законом №78-ФЗ от 01.07.2005г. Полученное имущество в некоторых случаях подлежит налогообложению.

Источник: http://expert-nasledstva.com/nalog-na-nasledstvo/

Пошлина для наследников по закону и по завещанию будет одинаковой?