596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство вклад

Я внук умершего наследодателя. Мне завещана комната в коммунальной квартире. Я открыл наследственное дело, собрал все необходимые документы по комнате. Сообщил нотариусу о наследниках по закону: моя мама( далеко живет) и внук наследодателя в порядке представления( умер отец, брат моей мамы). У наследодателя ( моего деда) есть денежный вклад в сбербанке, сумма приличная.

Вопрос: какой для меня самый оптимальный алгоритм получения данных денежных средств, при условии, что все участники должным образом извещены. Со всеми участниками у меня хорошие отношения, главная задача - в получение вклада, путем наименьших вложений в коммерческое предприятие, именуемое" нотариус":))). Если никто из наследников не будет писать заявление, а я, как внук, не отношусь к наследникам, какая судьба у этого вклада?

Спасибо за помощь!

С Уважнием!

Петр.

03 Августа 2013, 16:31, вопрос №155674 Петр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр. Боюсь, вам не придется вкладываться ни в какие коммерческие предприятия, если вклад вам не завещан. Внуки не относятся к  наследникам по закону какой-либо очереди. Внуки наследуют по закону только по праву представления (как сын брата вашей матери) и в порядке наследственной трансмиссии. Если вам завещан только дом, остальное незавещанное имущество вы унаследовать не можете. 

Если вклад никто из наследников по закону не примет, он становится выморочным имуществом и переходит к государству.

03 Августа 2013, 17:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут