Алименты за прошедший годы

Добрый день! Хочу подать иск на признание меня отцом ребенка, ребенку 3 года. Мама ребенка н против этого, но говорит что подаст встречный иска на взыскание алиментов за три года. Чем руководствуется суд при решении вопроса таких алиментов?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Хочу подать иск на признание меня отцом ребенка, ребенку 3 года. Мама ребенка н против этого, но говорит что подаст встречный иска на взыскание алиментов за три года. Чем руководствуется суд при решении вопроса таких алиментов?
Сергей

Добрый день.

За прошлый период алименты она с Вас взыскать не сможет, только с момента обращения в суд за алиментами:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Хочу подать иск на признание меня отцом ребенка, ребенку 3 года
Сергей

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ребёнка с исковым заявлением об установлении отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Мама ребенка н против этого, но говорит что подаст встречный иска на взыскание алиментов за три года
Сергей

Обязанность платить алименты у Вас возникнет после того, как решение об установлении отцовства вступит в законную силу .

Если бы в суд с иском обращалась мать, то алименты назначались бы со дня её обращения в суд.

Алименты за период с рождения ребёнка с Вас не могут быть взысканы, потому что юридически отцом Вы не являлись.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Подать заявление она может, но присуждены алименты будут только со дня обращения ее с соответствующим заявлением, но не ранее чем Вы будете признаны отцом на основании решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

За прошедшие годы не взыщут алименты, так как на тот момент вы не являлись отцом ребенка по свидетельству о рождении. И з прошедший период возможно взыскание если мать докажет, что требовала от вас алименты, а вы не уплачивали.

Согласно ст.107 СК РФ2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, то есть, с даты подачи иска в суд.
Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Чем руководствуется суд при решении вопроса таких алиментов?
Сергей

Сергей, добрый день.

Во взыскании алиментов за последние три года с Вас при установлении отцовства суд матери ребенка просто напросто откажет. Для их оплаты за тот период у Вас просто не было оснвоаний, поскольку юридически Вы не являлись отцом ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама ребенка н против этого, но говорит что подаст встречный иска на взыскание алиментов за три года. Чем руководствуется суд при решении вопроса таких алиментов?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Во первых хотелось бы отметить, что в рамках встречного иска такое заявление рассматриваться не будет. Такой иск, на мой взгляд, не может быть встречным, поскольку до принятия судом решения Вы отцом не являетесь. То есть он будет рассматриваться отдельно.

При удовлетворении Вашего заявления о признании ребенка отцом, действительно мать будет иметь право обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов, но они будут назначены только с даты вступления в законную силу решения о признании Вас отцом.