Как подать в суд за распространение и хранение фото и видео личного характера. Есть ли какое то наказание за это?

В прошлом году, я общалась с молодым человеком. В процессе нашей переписке длившейся примерно пару месяцев,я выслала ему по его просьбе несколько фото и видео личного характера. Спустя некоторое время уже от знакомых узнала о том что он рассылает мои видео и фото всем знакомым и друзьям,что в той ситуации очень навредило моей репутации...Как можно привлечь его к ответственности? и до сих пор про это говорят. значит возможно видео и фото уже давно гуляют по миру?

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. За распространение сведений, составляющих личную тайну предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в органы Следственного комитета РФ.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Запрет на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия прямо установлен в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для защиты своей чести и достоинства вы можете обратится в суд

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

Вам нужно зафиксировать факты нарушения вашего права и подавать в суд иск о возмещении морального вреда, удаления и прекращение использования изображения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением о привлечении парня к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.