Каковы последствия, если у нас скопился долг за ЖКХ?

День добрый. У меня муниципальная квартира, скопился долг за ЖКХ, 10 т.р. за отопление и 15 т.р. за ЖКУ... Капают пени... Счета оплачиваем каждый месяц,в размере чуть большем начисленых за месяц, но покрыть долг пока не можем... Прописаны двое, я и моя мать пенсионерка 65 лет... Вопрос... Какие максимально возможные меры, могут к нам применить, согласно нынешнему законодательству?

, Антон, г. Ирбит
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

За двухмесячный долг Вам могут приостановить или ограничить предоставление тех коммунальных услуг, по которым у Вас есть долг. При этом Вас должны заблаговременно предупредить.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Посмотрите раздел XI Правил №354 consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=210415&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.23480417723000557#0

С Уважением, Олег Рябинин.