Каким числом должны уволить, если я была на больничном?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня было написано заявление на увольнение. Прошу уволить меня по собственному желанию 27.02.2017г. Но дело в том, что я сидела на больничном и 27 числа только пошла на прием на выписку. Соответственно приступить к работе должна была 28 числа. Приехав в офис 28 числа за трудовой во всех документах стоит 27 число, я спросила на каком основании, на что мне ответили ну у вас в заявление написано расчетное 27 число. Я говорю дак я на больничном была, на что ответили, что якобы в заявлении то 27, поэтому. А больничный оплатят полностью включая 27 число. Объясните пожалуйста как это???

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Работодатель в части увольнения прав, посольку уволить в период нахождения на больничном компания не может вас только по собственной инициативе, но т.к. вы увольнялись по собственному желанию — с указанием даты, то работодатель ОБЯЗАН вас уволить в эту дату, и не позднее, посольку в одностороннем порчдке изменить дату увольнения без вашего согласия он не может.

Больничный же вам должны оплатить полностью, за весь срок болезни, не зависимо от того, что вы уволились 27, а 28 закрыли больничный лист.

Алексей Бабийчук
Юрист, г. Белгород

Т.к. инициатива увольнения исходит от Вас, то работодатель не имел право не увольнять Вас в указанный в заявлении день. Вы не отозвали заявление до 27.02.2017 г. Поэтому 27.02.2017 был последним рабочим днем. Если бы инициатива исходила от работодателя, тогда бы Вас не могли уволить до выхода из больничного. Больничный Вам должны выплатить за фактическое время нетрудоспособности