1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую ответственность понесет опекун за взрослого недееспособного?

Здравствуйте!

У человека есть под опекой взрослый недееспособный гражданин (инвалидность еще не установили), он психически нездоров, невменяем (деменция).

1. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый нанесет себе увечья (например, попадет под машину, упадет с высоты)? Опекун сама довольно пожилая женщина и не может физически удерживать психически больного мужчину в доме, может ли наступить для нее уголовная или иная ответственность, если например опекаемый уйдет зимой на улицу, потеряется и замерзнет?

2. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый нанесет телесные повреждения постороннему человеку или убьет его?

01 Марта 2017, 13:02, вопрос №1556487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕКУНА

Опекун – законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания, действующий на основании акта органа опеки и попечительства.

Права, обязанности и ответственность опекуна:

— заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечивать уходом и лечением);
— контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;
— представлять и защищать интересы подопечного;
— подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;
— предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности и пр.);
— предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;
— обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на возмездной основе;
— защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подавать заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;
— обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам, в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения;
— при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующего о прекращении психического расстройства, ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;
— производить оплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного (за счет денежных средств недееспособного);
— подать заявление о расторжении брака в упрощенном порядке в органах ЗАГСа (если подопечный состоял в браке на момент признания его недееспособным, а его опекуном является супруг);
— обратиться в суд с иском о признании брака недействительным (если брак заключен после признания гражданина недееспособным);
— требовать сохранения подопечному фамилии, приобретенной в браке, признания брачного договора супругов действительным полностью или в части;
— от имени подопечного заключать нотариальное соглашение о месте жительстве детей данных супругов и порядке общения с ними, об уплате алиментов на несовершеннолетних (или совершеннолетних, но нетрудоспособных) детей данных супругов, об уплате алиментов на содержание недееспособного бывшего супруга, о разделе имущества, нажитого в период брака;
— представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов);
— принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей;
— заботиться о переданном им имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов (исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного);
— с предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и любые другие сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного);
— расходовать доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (не требуется разрешение органа опеки и попечительства на расходование денежных средств подопечного, направленных на его содержание, в пределах установленной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации);
— представлять ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов);
— нести имущественную ответственность за причинение вреда личности и имуществу подопечного (ст. 1064 ГК РФ), возмещать вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине;
-нести уголовную ответственность в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи, если жизнь и здоровье подопечного находятся в опасности (ст. 125, 150-152, 156 УК РФ).
Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе:
— совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование;

— представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

www.socium35.ru/sector/opeka/info/?ELEMENT_ID=1148

01 Марта 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Добрый день! Согласно ст 1076 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Приэтом, вина опекуна выражается в ненадлежащем надзоре за недееспособным.

Еси опекун не может осуществлять свои обязанности, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для назначения нового опекун.

01 Марта 2017, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Яна
клиент

Спасибо, а если не будет больше желающих быть опекунами?

01 Марта 2017, 13:14
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.
Спасибо, а если не будет больше желающих быть опекунами?
Яна

Лицу может быть назначен опекун не из числа родственников.

01 Марта 2017, 13:24
Яна
клиент

Изначально и была цель, отправить психически больного в спец. интернат, поскольку жена не может физически справляться с ним и нести за него ответственность, т.е она хотела чтобы опекуном стало гос. учреждение. Но органы опеки и соц. обеспечения, куда обращались, настаивали, что она сначала должна стать опекуном, потом оформить инвалидность мужу и только после этого можно будет встать в очередь на интернат. Как вы думаете, правомерны ли их действия?

01 Марта 2017, 13:30
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, не правомерны. Поскольку

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства

Т.е. принуждать кого-то быть опекуном органы опеки не вправе.

Однако действия органов опеки правомерны в той части, что недеспособное лицо должно быть признано инвалидом и органами дано заключение для направления с интернат.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

ст. 41

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находится в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
01 Марта 2017, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.