Как определяется стоимость услуг адвоката для защиты прав осужденного?

сколько будет стоить нанять адвоката в колонию? (примерно)

платно ли это вообще?

, Юрий, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
платно ли это вообще?

Здравствуйте.

Статья 16 УПК РФ. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Однако у лиц содержащихся в ИК статус иной -осужденные и нормы УПК РФ распространяются только на случаи возбуждения новых уголовных дел в отношении осужденных.

Осужденные имеют право на юридическую помощь (не путать с защитой)

ч 8 ст. 12 УИК Российской Федерации, предоставляет осужденным право для получения юридической помощи адвокатов.

Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Встречи предоставляются при предъявлении адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, документов, удостоверяющих личность, ордеров юридических консультаций или документов, удостоверяющих их право на оказание юридической помощи. Юридическая помощь может быть оказана осужденному также по письменному заявлению его родственников либо представителей попечительского совета, родительского комитета.

Сколько будет стоить нанять адвоката в колонию?

В каждом регионе свои тарифы по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами, которые утверждены Адвокатской палатой соответствующего субъекта РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва

Владимир, подскажите, пожалуйста, осужденные, содержащиеся в ИК имеют право на получение юридической помощи адвокатов...Эта юридическая помощь бесплатна?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Помощь осужденному в колонии за счет государства не предусмотрена.