Возможен ли отказ в выдаче справки со стороны врача при отказе от госпитализации?

Вызвал врача на дом. Мне был поставлен диагноз пищевой инфекции. Врач дал направления на госпитализацию в инфекционную больницу. Я решил не ложиться в инфекционную больницу, потому что мое состояние было не такое серьезное.

На мой вопрос, дадут ли мне справку на день выявления нетрудоспособности (т.е. на день, в который я вызвал врача), я услышал отказ. Врач мне ответила, что я лягу в инфекционную больницу, там мне и дадут справку за все дни, которые я там пролежу. Кроме того, медицинские препараты для самостоятельного лечения и профилактики болезни мне НЕ были назначены.

А то получается так, что если я отказался от госпитализации, то я считаюсь здоровым, поскольку справку мне выдавать НЕ хотят, но на самом деле я то болен вне зависимости от того, отказался я от госпитализации или нет. Я могу лечится дома, к примеру.

Вопрос в следующем: имеет ли право врач отказать мне в выдаче справки и переводе меня на домашнее лечение, если я отказался от госпитализации? И если это неправомерно со стороны врача, то какой закон он нарушает?

, Александр, г. Краснодар
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Согласно п. 15 ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, утв. Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н

Выездная бригада скорой медицинской помощи выполняет следующие функции:
а) осуществляет незамедлительный выезд (вылет) на место вызова скорой медицинской помощи;
б) оказывает скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния), осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению клинического состояния пациента;
в) осуществляет медицинскую эвакуацию пациента при наличии медицинских показаний. По ее завершении медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим указанной бригады, передает пациента и соответствующую медицинскую документацию под подпись о приеме уполномоченному медицинскому работнику приемного отделения или стационарного отделения скорой медицинской помощи или травматологического пункта медицинской организации, который вносит в карту вызова скорой медицинской помощи отметку о времени и дате приема пациента. Старший медицинский работник информирует фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинскую сестру по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи о завершении медицинской эвакуации пациента;
г) обеспечивает медицинскую сортировку пациентов и устанавливает последовательность оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи при массовых заболеваниях, травмах или иных состояниях.

Из этого следует, что врач «скорой» не имеет полномочий выписать Вам лечение и листок нетрудоспособности или справку.
Для их получения Вам необходимо обратиться в уполномоченную медицинскую организацию (поликлиника, инфекционная больница).

С уважением,
Николай Хабиров

Александр
Клиент, г. Краснодар

Николай, это была не скорая помощь, а вызов врача-терапевта на дом через регистратуру поликлиники.

Александр, прошу прощения, невнимательно прочитал сперва.
Участковый врач нарушил ст. 11, ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не выписав Вам лечение и солгав, что не может выписать вам больничный на дому.
Если у Вас есть возможность, то попробуйте получить больничный у другого врача (например, в частной клинике), а затем обратиться с с жалобой в Министерство здравоохранения Краснодарского края на оказание некачественных медицинских услуг вашим участковым врачом и его недобросовестное поведение.
К сожалению, если участковый сошлется на то, что у Вас не было симптомов, например, то помочь сможет только альтернатива: врач, который у вас их найдет.
В этом случае, Вы сможете в дальнейшем вернуть свои деньги, затраченные на частного доктора, с поликлиники в судебном порядке, а также привлечь поликлнику к административной ответственности по ст. 6.30 КоАП РФ.