Возможно ли избежать оплаты штрафов ГИБДД?

Здравствуйте.В период моей службы по призыву автомобилем,зарегистрированным на меня управлял отец.За зто время пришло определенное количество извещений о штрафах Возможно ли избежать оплаты,воспользовавшись справкой о службе в Армии и не свидетельствовать против отца,воспользовавшись ст.51 Конституции РФ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, обжалуйте штрафы, ссылаясь на это, просите в суд запросить в военкомате личное дело военнослужащего из которого будет ясно что в это время Вы проходили службу и находились на казарменном положении в другом регионе.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Избежать штрафов можно. Запросите справку из места службы, тогда штрафы не будут вам предъявлять за этот период. Про отца можно вообще ничего не говорить. Вам главное, указать, что это были не вы.

Но нужно понимать и другое (вы хотите оба избежать ответственности по сути исходя из вашего вопроса). ГИБДД необходимо установить виновника, они могут проверить ОСАГО, где у вас вписан отец, и направить ему штраф. И тогда уже дело отца, либо принять и оплатить, действительно либо продолжать придумывать алиби.