Как рассчитать помесячно неустойку по алиментам?

Хочу подать иск на неустойку по алиментам. Прочитала, что расчёт делается по месяцам задолженности. Запросила у судебного пристава расчёт задолженности. Он мне выдал вот такую бумагу (см. приложение), где указана общая сумма долга. На мой запрос расписать задолженность по месяцам за последние 3 года, он сказал, что такую разбивку они не делают, только одну сумму, а если я хочу по месяцам, то должна на каком-то сайте искать среднюю сумму, которую должен платить безработный. А он же не всегда был безработным! он то не работал, то на бирже стоял, то поработал 4 месяца... И ещё пристав сказал, что "адвокат Вам и по одной сумме рассчитает".

Чувствую себя растерянной и беззащитной.. Везде отказ и нежелание помочь..

Подскажите, пожалуйста, его отказ законен? И могу ли я рассчитать неустойку по одной сумме?

  • IMG_1346(1)
    .jpg
  • IMG_1346(1)
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Юлия
Клиент, г. Москва

Людмила, да, это мне известно.. но вопрос мой в другом - про расчёт долга по месяцам, про отказ пристава, про возможность расчёта по общей сумме..

Уважаемая Юлия!

Если Вы хотите рассчитать неустойку самостоятельно, то вот пример

Чтобы понять, как определяется размер неустойки, можно воспользоваться приведенным ниже примером.
Допустим, суд назначил отчисления с 1 марта 2016 года, в ¼ доли от
ежемесячного дохода, величина которого равна 8 000 рублей в соответствии
со справкой о доходах. До 1 июля 2016 года денежные средства не
поступали получателю.

Для вычислений суммы неустойки вам понадобится калькулятор. Чтобы
определить сумму ежемесячной выплаты, нужно 8 000 рублей умножить на
0,25. Размер платежа равен 2000 рублей. Затем определяем сумму долга за 4
месяца. Для этого 2 000 рублей умножаем на 4 месяца. Общая сумма
задолженности равна 8 000 рублей.

Следовательно, размер неустойки будет следующим:

на 1 апреля – 2 000 рублей * 30 день * 0,5% = 300 рублей;
на 1 мая – 4 000 * 31 день * 0,5% = 620 рублей;
на 1 июня – 6 000 * 30 дней * 0,5% = 900 рублей;
на 1 июля – 8 000 * 31день * 0,5% = 1240 рублей.

Сложив суммы неустоек за каждый просроченный месяц, получается, что общий размер неустойки равен 3060 рублей.

orazvodah.ru/alimentyi-i-lgotyi/raschet-neustojki-po-alimentam-tablica.html