8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать помесячно неустойку по алиментам?

Хочу подать иск на неустойку по алиментам. Прочитала, что расчёт делается по месяцам задолженности. Запросила у судебного пристава расчёт задолженности. Он мне выдал вот такую бумагу (см. приложение), где указана общая сумма долга. На мой запрос расписать задолженность по месяцам за последние 3 года, он сказал, что такую разбивку они не делают, только одну сумму, а если я хочу по месяцам, то должна на каком-то сайте искать среднюю сумму, которую должен платить безработный. А он же не всегда был безработным! он то не работал, то на бирже стоял, то поработал 4 месяца... И ещё пристав сказал, что "адвокат Вам и по одной сумме рассчитает".

Чувствую себя растерянной и беззащитной.. Везде отказ и нежелание помочь..

Подскажите, пожалуйста, его отказ законен? И могу ли я рассчитать неустойку по одной сумме?

Показать полностью
  • IMG_1346(1)
    .jpg
  • IMG_1346(1)
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Людмила, да, это мне известно.. но вопрос мой в другом - про расчёт долга по месяцам, про отказ пристава, про возможность расчёта по общей сумме..

Уважаемая Юлия!

Если Вы хотите рассчитать неустойку самостоятельно, то вот пример

Чтобы понять, как определяется размер неустойки, можно воспользоваться приведенным ниже примером.
Допустим, суд назначил отчисления с 1 марта 2016 года, в ¼ доли от
ежемесячного дохода, величина которого равна 8 000 рублей в соответствии
со справкой о доходах. До 1 июля 2016 года денежные средства не
поступали получателю.

Для вычислений суммы неустойки вам понадобится калькулятор. Чтобы
определить сумму ежемесячной выплаты, нужно 8 000 рублей умножить на
0,25. Размер платежа равен 2000 рублей. Затем определяем сумму долга за 4
месяца. Для этого 2 000 рублей умножаем на 4 месяца. Общая сумма
задолженности равна 8 000 рублей.

Следовательно, размер неустойки будет следующим:

на 1 апреля – 2 000 рублей * 30 день * 0,5% = 300 рублей;
на 1 мая – 4 000 * 31 день * 0,5% = 620 рублей;
на 1 июня – 6 000 * 30 дней * 0,5% = 900 рублей;
на 1 июля – 8 000 * 31день * 0,5% = 1240 рублей.

Сложив суммы неустоек за каждый просроченный месяц, получается, что общий размер неустойки равен 3060 рублей.

orazvodah.ru/alimentyi-i-lgotyi/raschet-neustojki-po-alimentam-tablica.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.03.2017