Как приватизировать землю под домом, который разделен на двоих собственников?

Дом на 2 хозяина. Мой дом стоит как 1Ч, а земля в общей собственности. КАК я могу поставить на учет свою часть земли. Стоит забор уже более 25 лет. Есть решение суда. что моя земля по правую сторону от забора. У же 2 раза межевала свою землю. а на учет не ставят

, людмила, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте. Ставьте на учет на основании решения суда и межевания. Также можно через суд

Сбор необходимых документов: правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на участок. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на земельный участок/вот ссылка на инструкцию получения данной выписки) и т.д.;
Договор основания. Договор основания это документ, на основании которого имеется права на участок. Это может быть: договор бессрочного пользования;
договор о праве пожизненно наследуемого владения;
договор аренды земельного участка;
договор купли-продажи дома, где земля не оформлена в собственность;
договор купли-продажи выкупленного участка, заключенный с Администрацией города или поселка.Для этого нужно обратиться в Министерство имущественных отношений или в местную администрацию, написать заявление, о намерении выкупе участка. Земельный комитет составит договор купли-продажи и выдаст квитанцию. Расчет выкупной стоимости определяет Земельная комиссия. После оплаты квитанции и поступления денежных средств на счет земельного комитета, Вы можете подписать акт приема-передачи и договор купли-продажи. После подписания получаете их на руки.

договор дарения;
договор по наследству или завещанию.

Если земли принадлежат государству и используются на основании договора аренды, то необходимо письменное согласие от Министерства имущественных отношений и от всех арендатора(ов).Для получения согласия от Министерства необходимо там каждому совершеннолетнему арендатору написать заявление определенного образца (бланки и образцы предоставят работники Министерства), предъявить паспорта РФ и договора аренды. Далее в назначенный в Министерстве имущественных отношений или в местной администрации, день забираете письменное согласие.
Письменное согласие от арендаторов, собственников и пользователей земли пишется в самой Кадастровой палате при обращении на постановку на кадастровый учет.

Геодезический план. Данный план необходимо заказать геодезической компании, имеющий лицензию. Если не знаете в какую именно обратиться, напиши об этом нашему юрист консультанту в окошко справа внизу экрана — дадим контакты.
Межевой план с CD диском, который выдает геодезическая компания. Для получения этого плана необходимо провести межевания земельного участка. По ссылке prozhivem.com/zemlya/registracia/porjadok-provedenija-mezhevanija-uchastka.html написан порядок проведения межевания.
Письменное разрешение Органов Опеки и Попечительства, если есть несовершеннолетние собственники. Оно дается через 10 рабочих дней после обращения.
Нотариально заверенная доверенность от каждого совершеннолетнего собственника или пользователя земли, если постановкой будет заниматься доверенное лицо.

Поставить земельный участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.Далее необходимо обратиться в Кадастровую Палату, предъявить вышеперечисленный перечень документов и заполнить заявление установленного образца (бланк можете скачать по ссылке). Заявление должен заполнить каждый совершеннолетний владелец, пользователь земли или нотариально доверенное лицо (каждый по своему образцу). Бланки и заявления предоставят сотрудники Кадастровой палаты.
Оплатить госпошлину. Квитанцию об оплате Вам необходимо подать вместе с заявлением – 200р. для физических лиц и 600р. для юридических лиц. Обычно госпошлину можно оплатить в самой Кадастровой Палате.
Сотрудник заберет поданные документы для внесения данных в Росреестр, выдаст расписку где указан день их получения и нового кадастрового паспорта.Если в документах не обнаруживается ошибок или расхождений, в кадастр вносится описание участка, а также ему присваивается новый кадастровый номер. Вся процедура занимает не более 20 дней. Но если же ошибки имеются, то срок постановки может занять до 3-6 месяцев в зависимости от ситуации.

В назначенный день, имея на руках паспорта и выданные регистратором расписки, получить новый кадастровый паспорт на земельный участок и поданные ранее документы. В паспорте будет указан новый кадастровый номер земельному участку. Забрать его следует каждому собственнику, землепользователю или доверенному лицу (также иметь при себе нотариально заверенную доверенность).

Зарегистрировать участок в УФРС.После получения кадастрового паспорта необходимо зарегистрировать участок в УФРС, т.к. согласно п. 1 ст. 25 ФЗ, если за 2 года владелец не зарегистрирует землю в свою собственность, то участок будет исключен из реестра.
Нужно обратиться в УФРС (Регистрационную палату), где каждый собственник заполняет выданное заявление по установленным образцам. К заявлениям приложить документы: паспорт каждого собственника земельного участка. Если обращается представитель, то нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица;
кадастровый паспорт;
договор основания;
межевой план.

Оплатите госпошлину. Квитанцию об оплате Вам необходимо подать вместе с заявлением – цена от 200р (в каждом случае цена разная). Обычно госпошлину можно оплатить в кассе самой Регистрационной Палаты.
Далее регистратор проверит поданные документы, назначит день окончании регистрации и выдает расписку о полученных от Вас документов.Срок получения от 14 дней после обращения, но бывают задержки. Также Вы всегда можете позвонить в Регистрационную Палату и уточнить день.

В назначенный день заберите поданные ранее документы. Каждый собственник должен забрать свои документы. Ну или нотариально доверенное на это лицо.

prozhivem.com/zemlya/kadastr/postanovka-na-kadastrovyj-uchet.html

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Приветствую. Вы можете Проверить ваши права по ЕГРН (государственный кадастр недвижимости). Вообщем-то, на сайте Россреестра есть функция для получения кадастрового паспорта. За неисполнение решения суда УК РФ предусмотрена ответственность по ст. 315. Если сроки не прошли можете обратиться в полицию. Также, на приеме у приставов вам обязаны дать всю информацию по вашему делу и исполнительном производству. Жалуйтесь на бездействие приставов по ст. 121 Закона об исполнительном производстве. А сами документы стандартные; Подаете Заявление о постановке на кадастровый учет, межевой план, технический план, правоустанавливающие документы на землю, паспорт, доверенность для представителя и квитанция об оплате госпошлины. На сотрудников Росреестра жалобы принимает руководство в управлениях и прокуратура.

Вам обязательно следует уточнить границы участка в генеральном плане территории, в ПЗЗ и регламенте. Она же есть на публичной кадастровой карте России. Возможно вам есть смысл поменять границы участка еще раз, если позволяет территория. В крайнем случае, имеете право на независимую землеустроительную экспертизу и возместить на нее свои затраты.