Как добиться взыскания долга по решению суда, если судебные приставы не могут помочь?

Юридическая фирма ООО Гарант(ул.Рождественская д13.) не выполнила условия заключенного договора и отказалась вернуть мне уплаченные по договору деньги. Суд встал на мою сторону и присудил вернуть мне деньги. Судебные приставы не могут вернуть мне деньги поскольку юр.адрес фирмы фиктивный,на счете у них денег нет, уставной капитал 10 000 руб, работают они только за наличные и так далее. Прошло уже три месяца с момента работы судебных приставов-результат ноль. Ссылаются что фирма очень хитрая, а у них нет времени и возможности вручить главе фирмы свои судебные предписания поскольку он не выходит на связь и в офисе бывает крайне редко.

Подскажите что мне делать? Куда еще обращаться.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Павел Манукян
Адвокат, г. Тюмень

Сергей, добрый день. Во-первых, напишите заявление приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, посмотрите действительно ли пристав предпринимает меры для взыскания долга. В зависимости от результатов ознакомления можете написать жалобу на бездействие пристава — старшему приставу, а еще лучше прокурору района. Далее, обратитесь к приставу с ходатайством о наложении ареста на имущество должника, в том числе стол, стулья, компьютеры, также пристав пусть возьмет объяснения с руководителя должника по поводу возврата долга. Если фирма работает, пусть даже за наличные деньги, приставы своей настойчивостью смогут взыскать задолженность. Вы тоже проявляйте настойчивость и пишите жалобы на пристава не стесняйтесь. Практика показывает, что только при этом условии приставы работают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошло уже три месяца с момента работы судебных приставов-результат ноль. Ссылаются что фирма очень хитрая, а у них нет времени и возможности вручить главе фирмы свои судебные предписания поскольку он не выходит на связь и в офисе бывает крайне редко.

Добры йдень, пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру. Эта жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, посылается она по почте, заказным письмом с уведомлением, либо вручается лично.на вашем экземпляре должны поставить отметку .

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Сергей. добрый день!

В дополнение к советам предыдущих коллег, напишите на имя судебного пристава-исполнителя совершения им следующих исполнительных действий:

1. Предупреждение генерального директора об уголовной ответственности по ст. 177 и 315 УК РФ:

ст. 177 УК РФ:
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ст. 315 УК РФ:
Злостное
неисполнение представителем власти, государственным служащим,
муниципальным служащим, а также служащим государственного или
муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в
законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а
равно воспрепятствование их исполнению — наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Запрет на регистрационные действия по внесению изменению в ЕГРЮЛ ( для того, чтобы юридическое лицо не смогло сменить директора, учредителей, провести реорганизацию с целью ухода от оплаты задолженности);

3. Вызвать генерального директора на прием к судебному приставу-исполнителю
4. Отобрать объяснение с генерального директора о причинах не оплаты задолженности по исполнительному документу.