8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить РВП в России, находясь длительный период за границей?

Добрый день! Интересует вопрос по регистрации временного проживания(рвп) в РФ, гражданину РК, проживающему в РК. Допустим я сейчас в РК подал документы на рвп в РФ через консультво, мне одобрят. Потом какие мои действия? Дело в том, что мне нужно еще продать недвижимость в РК. Многие на форумах пишут, что ехали ставили печать на рвп через несколько лет после одобрения и ничего. А в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ | Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, пункт 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. Т.е. меня могут лишить рвп если не живу в РФ. А почему тогда люди пишут с 2015 года одобрили РВП и только в 2017 поехали ставить печать в РФ их не лишили РВП?

Показать полностью
, Иван, г. Омск
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Дело в том, что пока штамп о выдаче РВП не проставлен ин. гражданину в паспорт, услуга по выдаче рвп не считается оказанной в полном объеме, поэтому все сроки отсчитываются с даты проставления штампа РВП в паспорт. Действующим законодательством срок, в течении которого ин. гражданин, обратившийся с заявлением о выдаче РВП на территории своей страны, обязан въехать в РФ для проставления штампа о выдаче РВП, не определен. Так как РВП выдается на 3 года, в течение этого срока и надо успеть въехать. Только смысл оформлять РВП в России и всё время проживать за её пределами? Тут просто надо, чтобы всё было в пределах разумного, не затягивайте переезд в Россию надолго!

Упомянутая Вами норма законодательства применяется в том случае, если иностранец, уже имеющий РВП (т.е. когда все штампы в паспорт проставлены), может выезжать за пределы РФ на срок не свыше 6 месяцев, в противном случае РВП может быть аннулировано. Здесь надо уточнить — срок отсутствия начинает свой отсчет с даты выезда ин. гражданина, уже имеющего РВП, за пределы РФ.

С уважением, юрист Виктория Брайко

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.03.2017