Каков порядок предоставления годового отпуска для учителя?

Добрый день! скажите, пожалуйста, учитель начальных классов проработала 10 непрерывных лет, написала заявление о предоставлении годового отпуска, каков порядок оформления документов? какие выплаты мы должны ей сделать? и запись в трудовую книжку надо вносит?

, Анна, г. Белово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы предусмотрено ст. 335 ТК РФ и п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании.
Правила и условия предоставления такого отпуска установлены в Порядке предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (далее — Порядок N 644) (п. 1 данного Порядка).

Так, согласно п. 2 Порядка N 644 право на указанный отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.
Для предоставления длительного отпуска педагогическому работнику образовательная организация определяет продолжительность его непрерывной педагогической работы по записям в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, которые подтверждают факт непрерывной педагогической работы. Такой вывод следует из п. 3 Порядка N 644.
При этом учитывается следующее (п. 4 Порядка N 644):
— фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору — с учетом положений пп. 4.1 п. 4 Порядка N 644;
— время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), например, если он находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это следует из пп. 4.2 п. 4 Порядка N 644;
— время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца (пп. 4.3 п. 4 Порядка N 644).
Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 6 Порядка N 644).
В период нахождения в таком отпуске за работником сохраняется:
— место работы (должность), что предусмотрено абз. 1 п. 7 Порядка N 644;
— объем учебной нагрузки — при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов). Это следует из абз. 2 п. 7 Порядка N 644.
Кроме того, во время длительного отпуска запрещается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя (кроме увольнения в связи с ликвидацией организации). Это следует из абз. 3 п. 7 Порядка N 644.
Вопросы предоставления длительного отпуска, которые не урегулированы Порядком N 644, определяются коллективным договором. Например, к таким вопросам относятся продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение отпуска на части, отплата отпуска за счет средств, полученных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, от приносящей доход деятельности. Данные выводы следуют из п. 5 Порядка N 644.

Консультант Плюс 2017

Анна
Клиент, г. Белово

все посчитали,она имеет право идти в годовой отпуск, скажите какие выплаты мы должны ей сделать? она требует компенсацию за неиспользованный отпуск она вышла из отпуска в июле 2016г., т.е. 7 месяцев она уже проработала,должны ли мы за эти месяцы платить ей компенсацию? или может быть какие то другие выплаты мы ей должны провести? и запись в трудовую книжку заносится что она в отпуске

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Допустим, работник, согласно коллективному договору, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По производственным причинам он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в 2009 г., в связи с чем отпуск был перенесен на следующий год. Следовательно, работник вправе использовать 64 календарных дня отпуска (32 дня за 2009 г. и 32 дня за 2010 г.). В таком случае он может написать заявление о замене денежной компенсацией каждой части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, т.е. восьми календарных дней (четыре дня за прошлый год и четыре дня за текущий). Работник также может попросить заменить ему денежной компенсацией любое количество дней из части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

В трудовую книжку не заносятся сведения об отпуске, более подробную консультацию вы можете получить в рамках чата с юристом.