Как определяются выплаты по потере кормильца, если пенсия оформлена спустя 4 месяца?

Здравствуйте. Мой знакомый 17лет потерял маму 4 месяца назад. Отца не было. Сейчас он с бабушкой . За пенсией обратились спустя 4 месяца после смерти матери. И сказали что пенсия будет начислятся с момента обращения 8800 рублей. А за предыдущие 4 месяца что должно начислятся? Какая сумма, если стаж работы покойной мамы всего 2 недели?

, Ксения, г. Калининград
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.

Ксения
Клиент, г. Калининград

А пенсионная выплата будет меньше 8800 или такая же за первые 4 месяца до обращения?