Достаточно ли телефонных разговоров для задержания?

Я часто разговариваю по толефону с подругами о знакомых которые иногда угощали наркотическим средствами. Достаточно ли этого для статьи и задержания в отношении меня? Прослушивают ли меня, если в моем окружении присутствуют люди, связанные с наркотиками?

, Елена, г. Краснодар
Роман Архипов
Юрист

Посоветую Вам, избегать подобного общения. Для задержания это не основания, но поставить Вас на контроль, и периодически вызывать в отдел полиции для разговора, и даже для приезда домой. Но если все же за кем либо из Ваших знакомых установлена слежка, или за вами, то при задержании это будет основание для привлечение к Уголовной ответственности.сроки там от 3 лет и достигают 15.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Одних телефонных переговоров о том, что Вас угощали наркотическими средствами или психотропными веществами не достаточно для привлечения Вас к уголовной или административной ответственности.

Для привлечения к уголовной ответственности за хранение по ст. 228 УК РФ или за сбыт по ст. 228.1 УК РФ необходимо изъятие наркотического средства или психотропного вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий. Кроме того, значение имеет размер изъятого вещества.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Очень даже возможно .

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей
1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.
2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.
По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

При этом, в аудиозаписи не должно содержаться семейной, государственной и иной охраняемой законом тайны. Если в записи есть сведения личного характера, то предоставлять запись может только то лицо, чья тайна там содержится.
В ходатайстве должно быть указано кем. когда, при каких условиях, в связи с чем, на каком оборудовании произведена запись. это необходимо в силу требований закона и для возможной экспертизы.
Понятно, что до окончания суда необходимо хранить подлинник записи:
Статья 67. Оценка доказательств При оценке копии документа или иного письменного доказательствасуд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут прослушивать, если в отношении ваших друзей проводятся оперативно-розыскные мероприятия. О таких вещах по телефону лучше не говорить.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»Статья 9. Основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий

Рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении оперативно-розыскных мероприятий осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении. При наличии обоснованных опасений относительно возможности рассекречивания оперативно-розыскных мероприятий, планируемых в отношении судьи, указанного в абзаце третьем пункта 7 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании решения Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя, принятого по результатам рассмотрения ходатайства органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, могут быть переданы для рассмотрения в иной равнозначный суд.
(часть первая в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок их рассмотрения, и незамедлительно. Судья (суд) не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 114-ФЗ)

Основанием для решения судьей вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Перечень категорий таких руководителей устанавливается ведомственными нормативными актами.
По требованию судьи ему могут представляться также иные материалы, касающиеся оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением данных о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий.
По результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия, которое ограничивает конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения оперативно-розыскного мероприятия одновременно с возвращением представленных им материалов.
Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При этом течение срока не прерывается. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.
В случае, если судья отказал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое ограничивает конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, вправе обратиться по этому же вопросу в вышестоящий суд.
Руководители судебных органов создают условия, обеспечивающие защиту сведений, которые содержатся в представляемых судье оперативно-служебных документах.