Нужно ли платить налог на просрочки по кредиту?

Доброго времени суток. Вопрос у меня такой. Брал не так давно кредит, был момент когда были просрочки, но на данный момент кредит оплачен. Но пришло письмо из налоговой, о том что я должен оплатить налог за эти просрочки что были. Должен ли я оплачивать сумму которая прописанна в письме? Ведь по логике по мимо суммы которую я брал также оплатил проценты и штрафные пени за просрочки.

, Артём Александрович, г. Псков
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Договорные отношения это правоотношения между частными лицами и все платежи и санкции предусматриваются соглашением сторон, налог же имеет другую правовую природу-это обязательные поатежи в доход публично-правовых образований. Поэтому не может быть налога на просрочку платежа по кредиту. Хотя вообще интересно конечно взглянуть на письмо налоговой… Желаю удачи и благодарю за отзыв

Артём Александрович
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ. Как только отсканирую, сразу же отправлю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за просрочку кредита налоги не возникают. налог будет, если долг по кредиту спишут как безнадежный

Правомерно ли то, что с момента списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета у заемщика не возникает экономической выгоды и, соответственно, отсутствуют основания для налогообложения НДФЛ суммы списанной задолженности по кредиту?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
Указанная позиция отражена в подпункте «б» пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», согласно которому дата получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Артем, налог за просрочку начислен неправомерно.

Дело в том, что пени за просрочку вы платили банку. Это были неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору (гражданские правоотношения).

Помимо этого в налоговом кодексе есть понятие материальной выгоды от экономии на процентах по кредиту (ст. 212 НК РФ). Однако к вашему случаю это не относится и материальной выгоды не возникает.

Минфин в письме от 16.08.2012 N 03-04-05/9-954 подтвердил такую позицию:

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае несвоевременной оплаты по кредитному договору ст. 212 Кодекса не предусмотрен.

Также отсутствие обязанности платить налог с такой просрочки подтверждено судебной практикой:

www.ourcourt.ru/mosgorsud/2012/11/22/403195.htm

Вам необходимо написать письмо в ИФНС с указанием на то, что материальной выгоды в данном случае не возникает, сославшись на вышеприведенные документы.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.