ДКП с упоминанием материнского капитала при наличной оплате

Добрый день

Я продаю квартиру покупателю с двумя несовершеннолетними детьми. В договоре указано, что ДКП является так же актом приемки-передачи. Сделка будет зарегистрирована до выплаты мат капитала, несовершеннолетние дети будут собственниками.

Риелтор предлагает следующий порядок проведения сделки

Покупатель берет квартиру с использованием средств маткапитала, для этого мама подписывает договор займа с кредитной организацией и покупатели полностью расплачиваются с Вами при подписании ДКП, что вы подтверждаете распиской. Поэтому залог возникает только у финансовой организации.

В дальнейшем Пенсионный перечисляет деньги на счет кредитной организации, и она в свою очередь гасит договор займа покупателя. Но это уже не ваша проблема, это их взаимоотношения.

Но ДКП предлагают использовать стандартной формы

Указанная квартира и доля в праве собственности на общее имущество жилого дома оцениваются по соглашению сторон и продаются за 2 000 000 (Два миллиона) рублей, которые Покупатели оплачивают за счет собственных и заемных средств Продавцу следующим образом:

- 1 571 974 (Один миллион пятьсот семьдесят одна тысяча, девятьсот семьдесят четыре) рубля, наличными денежными средствами при подписании настоящего договора;

- 428 026 (четыреста двадцать восемь тысяч, двадцать шесть) рублей , Покупатели оплачивают Продавцу за счет заемных средств путем перечисления безналичных денежных средств на счет Продавца в течении 10 банковских дней после регистрации права собственности и подтверждения выпиской из ЕГРП или свидетельства подтверждающих право собственности на объект недвижимости находящийся по адресу: город Нижний Новгород, TTT. Заемные средства предоставлены Кредитным потребительским кооперативом « Нижегородский кредитный Союз «Народные инвестиции - город». Свидетельство государственной регистрации серия 52 № 005051808, от 05.06.2013 года , ОГРН 1095256003809, ИНН/КПП 5256089085/525601001, юридический адрес: г. Нижний Новгород, пр-т Ленина, д.115, оф.207 , (именуемый в дальнейшем «Кооператив» ) по договору займа № НИ 2479 от 20.07.2016 года , заключенного между YYY и Кооперативом в г.Нижнем Новгороде. Объект недвижимости расположенный по адресу: город Нижний Новгород, Автозаводский район, TTT, приобретаемые Покупателями по настоящему Договору , в обеспечение обязательств, принятых по вышеуказанному Договору займа , находится в залоге у Кредитного потребительского кооператива «Нижегородский кредитный союз «Народные инвестиции - город» (далее «Залогодержатель») с момента государственной регистрации права собственности в соответствии со статьей 77 Федерального закона РФ «Об ипотеке (залог недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ до полного погашения обязательств по Договору Займа № НИ 2479 от 20.07.2016 года. Отсрочка платежа Продавцу не является залогом.

С одной стороны деньги я получаю сразу, но насколько это рискованно? Если капитал не выдадут и покупатель не сможет расплатиться с этой организацией? Какие подводные камни возможны в такой форме оплаты?

  • Шурыгина мат кап
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо Всем за присланные ответы.

Я хочу обратить внимание, что покупатель хочет под расписку отдать всю сумму в момент подписания ДКП. А пункт про мат капитал добавляется в договор, т.к. это требует финансовая организация, которая готова выдать займ, который будет погашен мат капиталом.

С одной стороны я не должен ждать оплаты 10 дней и таким образом риск снимается.

С другой оплата будет не совсем в том порядке, который прописан в договоре. Есть ли в этом риски?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

С одной стороны деньги я получаю сразу, но насколько это рискованно?
Ирина

Риск в том, что вторую сумму вы можете просто не получить. Это значительная сумма, согласитесь. Право собственности на имущество уже у покупателя возникнет после регистрации в ЕГРП, соответственно, сделку придется оспаривать в судебном порядке и признавать недействительной или взыскивать денежные средства в судебном порядке. НО у людей просто может не быть никакого имущества для уплаты данной суммы долга. Поэтому лучше сделать так, чтобы вам вторая сумма выплачивалась сразу или при подаче документов на государственную регистрацию через ячейку банка, например.

Ребенку еще нет 3х лет?

Если капитал не выдадут и покупатель не сможет расплатиться с этой организацией?
Ирина

Это проблема нового собственника. Просто обратят взыскание на предмет залога.

Желаю удачи!

С другой оплата будет не совсем в том порядке, который прописан в договоре. Есть ли в этом риски?
Ирина

Если сумма оплачивается полная, то рисков нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С одной стороны деньги я получаю сразу, но насколько это рискованно? Если капитал не выдадут и покупатель не сможет расплатиться с этой организацией? Какие подводные камни возможны в такой форме оплаты?
Ирина

Если покупателю не одобрят использование средств МСК, либо он не сможет рассчитаться с кредитной организацией по иной причине, данная организация будет вправе требовать реализации предмета залога для погашения долга. В любом случае, вас данная сделка (ипотека) касаться уже не будет.

Вам как продавцу главное в данной ситуации получить всю сумму за квартиру при подписании договора. Поэтому измените сроки получения вами второй суммы — «в течении 10 банковских дней после регистрации права собственности» — слишком долгий срок.

Других подводных камней для вас нет. Просто проконтролируйте получение вами заемной для покупателей суммы в момент заключения сделки.

С другой оплата будет не совсем в том порядке, который прописан в договоре. Есть ли в этом риски?

Тогда рисков никаких. Но более правильным было бы скорректировать это пункт договора.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С одной стороны деньги я получаю сразу, но насколько это рискованно? Если капитал не выдадут и покупатель не сможет расплатиться с этой организацией? Какие подводные камни возможны в такой форме оплаты?
Ирина

Добрый вечер.

Ирина, т.к. квартира переходит в залог КПК и в случае не получения средств МК от ПФ РФ, КПК обратиться в суд и долг будет подлежать возврату в суд. порядке, а квартира будет продана в счет погашения долга и Вас это никак касаться не будет.

Объект недвижимости расположенный по адресу: город Нижний Новгород, Автозаводский
район, TTT, приобретаемые
Покупателями по настоящему Договору, в обеспечение
обязательств, принятых по вышеуказанному Договору займа, находится в залоге у Кредитного потребительского
кооператива «Нижегородский кредитный
союз «Народные инвестиции — город»
(далее «Залогодержатель») с момента
государственной регистрации права собственности в соответствии со статьей 77
Федерального закона РФ «Об ипотеке (залог недвижимости)» от 16 июля 1998 года №
102-ФЗ до полного погашения обязательств по Договору Займа № НИ 2479 от 20.07.2016 года
С одной стороны я не должен ждать оплаты 10 дней и таким образом риск снимается.
Ирина

А зачем тогда составлять договор, который фактически отличается оттого, что будет на самом деле? Вообще на практике, средства передаются всегда либо в день сделки, но не после того, как будут сданы на гос. регистрацию и т.д.

Если средства получите сразу, то конечно риска не будет для Вас.

С другой оплата будет не совсем в том порядке, который прописан в договоре. Есть ли в этом риски?
Ирина

Если Вы получаете всю сумму сразу, то никаких рисков для Вас не будет. А какие будут проблемы в будущем у покупателя Вас касаться не должно. Вы обязательства по передаче квартиры исполните, Вам в свою очередь передадут средства, все более ничего Вам не должны и Вы ничего не должны, следовательно, рисков не может быть.

А договор видимо шаблонный, который они просто не хотят менять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или свидетельства подтверждающих право собственности
Ирина

Ирина, добрый вечер! Форма договора слишком стандартная и не учитывает что уже в июле прошлого года свидетельства отменены, также с января 2017 нет ЕГРП есть ЕГРН

С одной стороны деньги я получаю сразу, но насколько это рискованно? Если капитал не выдадут и покупатель не сможет расплатиться с этой организацией? Какие подводные камни возможны в такой форме оплаты?
Ирина

Именно что для Вас никаких — свои обязательства исполнили в полном объеме как и покупатель перед вами, если деньги по какой то причине задержат у покупателя будет обязательства перед кредитором, в залоге у кредитора будет квартира, единственное слабое место — 10 дней пока заемные средства перечисляются после регистрации права, в это время квартира уже перешла но не в залоге у вас, т.е. эта часть остается не обеспечена залогом. Чтобы риск свести к минимуму для вас необоходимо включить в договор условие что до перечисления средств в полном объеме квартира остается у вас в залоге а после этого уже переходит в залог к КПК, это конечно всю схему усложнить но вы в этом случае уже полностью подстрахуетесь

Я хочу обратить внимание, что покупатель хочет под расписку отдать всю сумму в момент подписания ДКП.
Ирина

Если так то рисков для Вас нет, необходимости залога в Вашу пользу и усложнения схемы тоже соответственно нет, но и из договора указание на оплату части стоимости в течение 10 дней после регистрации стоило бы убрать тем более что как я отметил договор не учитывает изменений действующего законодательства

С другой оплата будет не совсем в том порядке, который прописан в договоре. Есть ли в этом риски?
Ирина

В этом для Вас рисков в общем то тоже нет, скорее для покупателя — Вы опираясь на договор и указывая на непоступление денег на счет требуете уплатить полную сумму по договору, но от такого варианта покупатель застрахован распиской от Вас в получении полной суммы. Поэтому тут только редакционные моменты — лень риэлтора (или кто составляет договор) переделывать типовой договор под вашу ситуацию.