Как подать в суд, если все стороны пришли к единому решению?

Здравствуйте. Мать ребёнка замужем, родила от друго мужчины. Ребёнка записали на мужа. Спустя два года биологический отец ребёнка и мать стали жить вместе, брак с отцом ребёнка не расторгнут. Хотим оспорить в суде актовую запись и признать отцом биологического отца.

Все стороны согласны с данным решением. Если нет спора, как и на кого подавать в суд?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть биологический отец подаст в суд и одновременно просит оспорить отцовство того мужчины и установить своё. Ответчиком поставит мать и того мужчину, кто записан отцом. Если сами иск не составите, обращайтесь.

Роман
Клиент, г. Москва

Если мать ребёнка зарегистрирована в г.Благовещенск, а живём мы в Москве, для подачи искового заявления лететь туда придётся?

Биологический отец зарегистрирован в Москве.

Можно и так. Раз все согласны, то это не принципиально. Смотрите где удобнее территориально, т.к. иск подается по месту регистрации одного из ответчиков.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Если все согласны, то биологический отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. При это мать ребенка и ее муж будут выступать соответчиками по делу, если они признают данные требования, тогда экспертиза ДНК не понадобиться и все пройдет достаточно быстро и без проблем, а потом уже на основании решения суда, нужно будет поменять актовую запись.

С Уважением!

Роман
Клиент, г. Москва

А если все же мать ребёнка подаст иск против биологического отца, а тот в свою очередь согласится в суде с требованиями матери? Чем этот вариант хуже?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Логичнее, если в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства обратится настоящий (биологический) отец.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либолица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Если мать ребёнка зарегистрирована в г.Благовещенск, а живём мы в Москве, для подачи искового заявления лететь туда придётся?
Роман

Можно обратиться в суд по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания матери.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут два пути решения биологический отец подает иск о признании отцовства и изменении актовой записи, вы в суде признаете иск и вам меняют актовую запись.

второй вариант супруг дает согласие на усыновление ребенка и на основании данного согласия биологический отец подает иск в суд об усыновлении ребенка. Второй вариант более сложный но и более надежный

С уважением Александр

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд иски подаются не только в случае наличия спора, но и в случае, когда установление факта возможно только в судебном порядке.

Вопрос о внесении изменений в записи актов гражданского состояния — как раз тот случай: только через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.