8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если все стороны пришли к единому решению?

Здравствуйте. Мать ребёнка замужем, родила от друго мужчины. Ребёнка записали на мужа. Спустя два года биологический отец ребёнка и мать стали жить вместе, брак с отцом ребёнка не расторгнут. Хотим оспорить в суде актовую запись и признать отцом биологического отца.

Все стороны согласны с данным решением. Если нет спора, как и на кого подавать в суд?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть биологический отец подаст в суд и одновременно просит оспорить отцовство того мужчины и установить своё. Ответчиком поставит мать и того мужчину, кто записан отцом. Если сами иск не составите, обращайтесь.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Если мать ребёнка зарегистрирована в г.Благовещенск, а живём мы в Москве, для подачи искового заявления лететь туда придётся?

Биологический отец зарегистрирован в Москве.

Можно и так. Раз все согласны, то это не принципиально. Смотрите где удобнее территориально, т.к. иск подается по месту регистрации одного из ответчиков.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Роман, здравствуйте! Если все согласны, то биологический отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. При это мать ребенка и ее муж будут выступать соответчиками по делу, если они признают данные требования, тогда экспертиза ДНК не понадобиться и все пройдет достаточно быстро и без проблем, а потом уже на основании решения суда, нужно будет поменять актовую запись.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

А если все же мать ребёнка подаст иск против биологического отца, а тот в свою очередь согласится в суде с требованиями матери? Чем этот вариант хуже?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Роман!

Логичнее, если в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства обратится настоящий (биологический) отец.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либолица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

0
0
0
0
Если мать ребёнка зарегистрирована в г.Благовещенск, а живём мы в Москве, для подачи искового заявления лететь туда придётся?
Роман

Можно обратиться в суд по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания матери.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут два пути решения биологический отец подает иск о признании отцовства и изменении актовой записи, вы в суде признаете иск и вам меняют актовую запись.

второй вариант супруг дает согласие на усыновление ребенка и на основании данного согласия биологический отец подает иск в суд об усыновлении ребенка. Второй вариант более сложный но и более надежный

С уважением Александр

0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд иски подаются не только в случае наличия спора, но и в случае, когда установление факта возможно только в судебном порядке.

Вопрос о внесении изменений в записи актов гражданского состояния — как раз тот случай: только через суд.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.03.2017