Как получить ВНЖ на основании заключения брака?

Добрый день. Я получила РВП на основании покупки жилья. Через 2,5 года вышла замуж и подала на ВНЖ на основании заключения брака с гражданином РФ. Документы приняли. Позже я узнаю о существовании закона, по которому ВНЖ на основании брака дают только после проживания трех лет по РВП в браке. Теперь не ясно, мне откажут в ВНЖ (потому что брак заключен за пол года до подачи), или не откажут (я ведь уже прожила почти 3 года по РВП). Подскажите, как этот вопрос регулируется законом?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока
действия разрешения на временное проживание.
До получения вида на жительство иностранный гражданин
обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание.

Таким образом, ВНЖ может быть выдан любому иностранному гражданину, прожившему в РФ по РВП не менее одного года, независимо от того, состоит он в браке с гражданином РФ или нет.

Вы скорее всего имеете в виду ст. 14 Федерального закона № 62 «О гражданстве РФ» (прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке) где в подпункте «б» пункта 2 сказано:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет.

То есть, получив ВНЖ и состоя при этом в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ сразу же, не проживая пять лет в РФ по виду на жительство. С уважением, юрист Виктория Брайко.