Что необходимо для получения разрешения УК на установку АГВ?

Доброго времени суток!

В газовой службе сказали, что для перехода на индивидуальное отопления необходимо падать следующие документы:

- Копию свидетельства права собственности

- Копию паспорта РФ

- Копию технического паспорта

- Разрешение от УК

Где то читал, что если квартира не муниципальная то достаточно письменного заявления собствеников. Кто пишет, что нужно голосование всех собствеников? де правда ?

, Денис Белов,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Переход на индивидуальное газовое отопление возможен при определенных условиях, а именно (п.44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307):

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

При этом данный переход является переустройством жилого помещения, а значит кроме согласования с газовой службой, требует согласования в муниципалитете в установленном ЖК РФ порядке, с согласованием проекта переустройства (см. главу 4 ЖК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200993&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2621786643644659#1). А УК в данном согласовании не участвует (разве что по договору с муниципалитетом). Собственники других помещений в этом вопросе также не задействованы.

Но обращаю внимание, что действующее законодательство (а именно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) не предусматривают механизма расчета за отопление в случае перевода отдельных квартир на индивидуальное отопление, что не раз являлось причиной судебных споров. Судебная практика при этом самая противоречивая.

С Уважением, Олег Рябинин.