Налогообложение наследственного имущества

Здравствуйте. В 2017году я зарегистрировал права собственности, унаследованной по завещаниям от бабушки и деда (скончавшихся в 201г и 2000г) на дом, в котором я прописан постоянно с 16 лет и два земельных участка при этом доме. При начислении налога на унаследованное имущество за какие годы я буду обязан его уплатить?

, Станислав Сергеевич, г. Шадринск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налогообложение наследственного имущества Здравствуйте. В 2017году я зарегистрировал права собственности, унаследованной по завещаниям от бабушки и деда (скончавшихся в 201г и 2000г) на дом, в котором я прописан постоянно с 16 лет и два земельных участка при этом доме. При начислении налога на унаследованное имущество за какие годы я буду обязан его уплатить?
Станислав Сергеевич

Добрый день!

Вы считаетесь собственником данного имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя), но, налоговая инспекция может прислать налог за три предшествующих года (срок давности), поэтому с вас могут взыскать налог только за 3 года.