Возможно не платить налог с продажи квартиры?

Доброго времени суток . Подскажите пожалуйста, требуется продать квартиру но дом недавно сдан, соответственно срок 5 лет очень большой , возможно ли не платить налог с продажи квартиры? Какая нибудь лазейка в нашем законодательстве . Заранее спасибо !

, Николай, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, можно уменьшить сумму, подлежащую налогообложению на сумму, которую Вы потратили на приобретение жилья

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ

С Уважением, Надежда.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, необходимо платить налог.

Но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов.

Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:

1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.

В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
Если Вы продали квартиру за сумму, не превышающую 10000000, налог платить не нужно
Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 5 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).