Куда жаловаться о незаконной постройке на соседнем участке?

Добрый День ! Я проживаю в бараке на три квартиры . Моя квартира находится посередине. Сосед вдоль стены моей квартиры , отступив от дома полтора метра построил двух этажный дачный дом . Законна ли эта постройка.

, ДМИТРИЙ, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если эта постройка осуществлена на предназначенном для этого земельном участке и на её осуществление получено разрешение, то постройка законна. Если она осуществлена без разрешения — то она самовольна, следовательно -незаконна.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.