Как получить гражданство России, если заканчивается временное убежище?

Я из Украины, проживаю почти 2 года в России по статусу ВУ(временное убежище). Статус заканчивается через месяц. И есть информация ,что в продлении откажут, потому что не из Донбасса ,а из Николаева. Год назад уже продлевал, без вопросов. Какую причину лучше написать в заявлении на продление. Раньше писал о боязни в мобилизации в зону" ато" .

И если откажут, то какие пути остаться в России, при готовности получить гражданство. Сам, русский,родился и жил до 90 года в РСФСР, все родственники и родители граждане России и проживают здесь. Вижу несколько вариантов. 1. Оформлять РВП, но по скольку остался месяц, то может мало времени осталось и не примут заявление. 2. Оформляться по гос. программе переселения соотечественников. Опять же остался месяц. И не знаю примут ли заявление по этой программе. 3. Придется выезжать и заезжать для новой миграционной карты.Если выезжать,то пустят ли сразу назад . Или только через 90 дней. И можно ли пересечь границу с Казахстаном по внутреннему паспорту Украины , для получения новой миграционной карты на 90 дней. Вообщем такой ребус. Подскажите правильное направление . Заранее спасибо.

С уважением,Игорь.

, kurganovigor, г. Самара
Иван Рассамахин
Юрист

Сразу вернуться в РФ вы не сможете в отношении вас действует режим 90/180. Подумайте о патента, месяца должно хватить.