Нужен ли супругам брачный договор при покупке квартиры?

Здравствуйте,Продаем однушку она была по долям на четверых, теперь покупаем квартиру с мужем и с детьми. оформляем квартиру только на меня и детей по долям. Сделка состоялась, но позвонили с МФЦ и сказали, что нужен брачный договор или соглашение, а если не предоставим, то сделку развернут. Подскажите правда ли это, и зачем нужно это соглашение,если имущество приобретено в барке, оно все равно делятся по закону.

, Екатерина, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Продаем однушку она была по долям на четверых, теперь покупаем квартиру с мужем и с детьми. оформляем квартиру только на меня и детей по долям. Сделка состоялась, но позвонили с МФЦ и сказали, что нужен брачный договор или соглашение, а если не предоставим, то сделку развернут. Подскажите правда ли это, и зачем нужно это соглашение, если имущество приобретено в барке, оно все равно делятся по закону.
Екатерина

здравствуйте,

заключение брачного договора является правом, а не обязанностью супругов. Режим совместной собственности супругов в отношении имущества, приобретенного в браке, действительно и так предусмотрен законом. Но брачный договор может предусматривать и режим раздельной собственности (возможно это и является причиной предъявленного требования, если в договоре купли-продажи было включено какое-либо условие на этот счет).

В данной ситуации не усматриваются основания для обязательного наличия такого договора. Если у росреестра имеются претензии к сделке, то регистрация должна быть приостановлена, а Вам направлено письмо с причинами такой приостановки. Соответственно на данное письмо можно представить свои объяснения и потребовать зарегистрировать переход права собственности. Незаконный отказ в регистрации права собственности может быть обжалован в судебном порядке.