8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли супругам брачный договор при покупке квартиры?

Здравствуйте,Продаем однушку она была по долям на четверых, теперь покупаем квартиру с мужем и с детьми. оформляем квартиру только на меня и детей по долям. Сделка состоялась, но позвонили с МФЦ и сказали, что нужен брачный договор или соглашение, а если не предоставим, то сделку развернут. Подскажите правда ли это, и зачем нужно это соглашение,если имущество приобретено в барке, оно все равно делятся по закону.

, Екатерина, г. Тольятти
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, Продаем однушку она была по долям на четверых, теперь покупаем квартиру с мужем и с детьми. оформляем квартиру только на меня и детей по долям. Сделка состоялась, но позвонили с МФЦ и сказали, что нужен брачный договор или соглашение, а если не предоставим, то сделку развернут. Подскажите правда ли это, и зачем нужно это соглашение, если имущество приобретено в барке, оно все равно делятся по закону.
Екатерина

здравствуйте,

заключение брачного договора является правом, а не обязанностью супругов. Режим совместной собственности супругов в отношении имущества, приобретенного в браке, действительно и так предусмотрен законом. Но брачный договор может предусматривать и режим раздельной собственности (возможно это и является причиной предъявленного требования, если в договоре купли-продажи было включено какое-либо условие на этот счет).

В данной ситуации не усматриваются основания для обязательного наличия такого договора. Если у росреестра имеются претензии к сделке, то регистрация должна быть приостановлена, а Вам направлено письмо с причинами такой приостановки. Соответственно на данное письмо можно представить свои объяснения и потребовать зарегистрировать переход права собственности. Незаконный отказ в регистрации права собственности может быть обжалован в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017