Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?

Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь

, Елена, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца — 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн., на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь

Да. Такая схема освободит от налог. Только имейте в виду, что продавать нужно будет тремя разными договорами. Чтобы каждый родственник отдельно продавал свою долю. Тогда каждый получит вычет по 1 млн.