Можно ли посылкой отправить таблетки Суворексант из США в РФ?

Здравствуйте.

Моя знакомая в США собирается отправить посылкой мне медицинский препарат Белсомра (Суворексант). Я нахожусь в РФ. Препарат на территории РФ зарегистрирован. В список наркотических средств или сильнодействующих веществ не входит. В США у препарата статус Schedule IV. Есть рецепт на моё имя на английском языке, выписанный в РФ и рецепт моей знакомой, выписанный ей в США.

- Законно ли это, пройдёт ли посылка таможню?

- Нужно ли декларировать препарат или прикладывать к посылке рецепты?

- Что будет если не декларировать?

- Какие последствия могут быть для меня и моей знакомой?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Законно ли это, пройдёт ли посылка таможню?

Согласно ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Аналогичным образом определен порядок ввоза лекарственных средств и в Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации» (вместе с «Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»)

9. Лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в Российской Федерации, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию Российской Федерации без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации, если они предназначены в целях:
а) личного использования лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

Однако, в обоих случаях, речь идет о физическом ввозе препарата, а не о его пересылке в международном почтовом отправлении.

В свою очередь таможня дала следующее разъяснение

<Информация> ФТС России «Ввоз и пересылка лекарств»

Ввоз, а также международная пересылка физическими лицами лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств, в соответствии с Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера.
Ввоз лекарств для личного пользования (в некоммерческих целях), не зарегистрированных на территории РФ, не требует предоставления лицензии Минпромторга России и разрешения Росздравнадзора.
Физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.
Согласно пункту 6 Положения к разделу 2.12, а также пункту 1.6 раздела 1 приложения N 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. физические лица могут осуществлять ввоз и (или) вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов (как правило, — это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни) либо их копий, заверенных установленным образом.
Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287.
Таким образом без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации лекарственные препараты должны быть ввезены в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и предназначаться для личного использования лица, прибывшего на территорию Российской Федерации. В связи с чем Правилами исключается возможность ввоза лекарственных препаратов путем пересылки в международных почтовых отправлениях без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Колковский Юрий

Только один нюанс в правилах на этот счет ни сказано не слова, а вот приведенный вывод в аккурат представлен в статье Еремин М., Ступников А. Пилюли на границе // ЭЖ-Юрист. 2015. N 4. С. 14. — lexandbusiness.ru/view-article.php?id=5602

Из указанного нормативного положения следует сделать ряд важных выводов. Во-первых, без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации ввозиться могут только лекарственные препараты, то есть лекарственные средства в виде готовых лекарственных форм. Во-вторых, лекарственные препараты должны быть ввезены в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и предназначаться для личного использования лица, прибывшего на территорию Российской Федерации. В связи с чем Правилами исключается возможность ввоза лекарственных препаратов путем пересылки в международных почтовых отправлениях без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Согласно, ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза

36)товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц,перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

При этом Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» оговорено, что

1. При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.

Данные ограничения касаются

ограниченные количестванаркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоры в объемах, определенных законодательством государства — члена таможенного союза

На лекарственные средства не содержащие указанные компоненты соответствующие ограничения не распространяются, то перемещение посредством отправки в международном почтовом отправлении тем более при наличии подтверждающих документов (их заверенных копий или заверенных выписок из них) содержащих сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата допустимо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно

ПРАВИЛА
ВВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в Российской Федерации, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию Российской Федерации без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации, если они предназначены в целях:
а) личного использования лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов, за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат. Указанные документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае если такие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Таким образом без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации лекарственные препараты должны быть ввезены в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и предназначаться для личного использования лица, прибывшего на территорию Российской Федерации.

В связи с чем Правилами исключается возможность ввоза лекарственных препаратов путем пересылки в международных почтовых отправлениях без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Информация из К+

Понятие лекарственный препарат отличается от понятия лекарственного средства тем, что он является готовым к употреблению веществом, имеет лекарственную форму. Именно наличие лекарственной формы должно свидетельствовать о личном (некоммерческом) предназначении ввозимого лекарственного препарата.

Все правильно.

Информация из СПС Консультант+ в изложении, имеющем отношение к вопросу. Спасибо Михаил, пока правил верхнюю часть, не успел вставить соответствующее указание. Ссылки на интернет-публикацию у меня не было.

Да, только это частное мнение юриста, в то время, как и Таможенный кодекс ТС и данное на этот счет разъяснение ФТС РФ говорят об обратном.
Петров Михаил

Если ФТС не будет придираться к различиям в понятиях «лекарственное средство» и «лекарственный препарат», то думаю, что может получиться. Правда, одно дело меры нетарифного регулирования, а другое — разрешение Минздрава. Мы сейчас о чем говорим?

Кстати в приведенном Вами письме ФТС в верхней части указано «ввоз, а также...», а в следующем абзаце только «ввоз».